Батарея отопления.«Я считаю, что ремонт батареи в квартире должен производиться за счет ТСЖ, куда я ежемесячно перечисляю деньги. Является ли батарея общим имуществом в МКД?» (Мария, г. Ростов-на-Дону).

Можно однозначно утверждать, что батарея, расположенная
в подъезде, является общим имуществом в многоквартирном доме, поскольку она обогревает места общего пользования и ее замена оплачивается за счет всех собственников. Что же касается батареи, являющейся частью системы, обогревающей весь МКД, законы дают весьма противоречивые сведения. (далее…)

Государственное регулирование тарифов ЖКХ Что такое государственное регулирование тарифов на услуги ЖКХ?

— Поставщики коммунальных ресурсов являются, как правило, монополистами, поэтому в сфере
их деятельности не работают механизмы конкурентных, рыночных взаимоотношений. А теперь самое время вспомнить бородатого мудреца Карла Маркса: любой монополист, используя своё исключительное положение и отсутствие конкурентов, стремится получить максимальный доход, в том числе сверхприбыль. Это означает, что финансовая нагрузка на потребителя будет неконтролируемо расти. (далее…)

Метки: ЖКХтарифы

Управляющим компаниям придется поменять стиль работы.— Каковы обязанности УК по предоставлению соответствующей информации жильцам многоквартирных домов, управляемых ими?

Ранее Жилищный кодекс РФ довольно расплывчато трактовал этот вопрос. В ч. 2 ст. 165 ЖК было лишь сказано, что «управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг». (далее…)

Заочное голосование— Можно ли провести собрание жильцов многоквартирного дома в заочной форме? И если да, то какие требования к процедуре голосования выдвигает при этом закон?

Статья 47-я Жилищного кодекса РФ закрепляет важнейшее право собственников помещений в многоквартирном доме — право на проведение общего собрания этих собственников без их совместного присутствия путем заочного голосования. (далее…)

Собрание жильцов.— Как часто управляющие компании должны отчитываться перед собственниками жилья
в проделанной работе?

— Статья 162 Жилищного кодекса РФ утверждает, что управляющая организация обязана ежегодно в течение первого квартала текущего года отчитываться перед собственниками помещений о выполнении договора за предыдущий год. Правда, есть одна оговорка: если иное не предусмотрено договором управления МКД. (далее…)

Александр ЧакинскиНа вопросы читателей отвечает Александр Чакински — юридический консультант. К его компетенции относятся:

  • составление и правовой анализ договоров;
  • составление и правовой анализ договоров ТСЖ;
  • защита прав потребителя;
  • защита прав потребителя в сфере ЖКХ;
  • защита прав потребителя при проведении ремонтно-строительных работ;
  • защита прав потребителя при некачественном оказании услуг;
  • составление жалоб и претензий;
  • правовой анализ и обжалование решений органов государственной власти;
  • правовой анализ и обжалование решений налоговых органов;
  • консультации по вопросам налогового права индивидуальных предпринимателей;
  • консультации по вопросам жилищного права;
  • справки по российскому законодательству;
  • создание и ликвидация ИП.

Внимание! Юридическая рубрика работает в режиме чтения.
(далее…)

Купание слона«Моя бабушка живет в многоквартирном доме, счетчиков в ее квартире на горячую воду нет, хотя некоторые жильцы имеют поквартирное оборудование. Дом тоже не оборудован общедомовым прибором учета горячей воды. В июне 2010 г. пришла квитанция на оплату, где указан перерасчет ГВС на 2236 руб. В результате сумма оплаты квартиры увеличилась в два раза!

В ЖЭУ сказали, что начисления произведены на основании пункта 19 раздела 3 Постановления №307. И что такой перерасчет будет производиться ежеквартально, и лучше его оплатить. Это связано с излишне израсходованной водой, но как это определено, если нет общедомового прибора учета, непонятно. Получается, что дома стадо слонов купали…» (Наталия, г. Ростов-на-Дону). (далее…)

Благоустройство двораПодобных вопросов, приходящих к нам от читателей, великое множество.

Единого тарифа на содержание и ремонт жилья (техобслуживание) приватизированного многоквартирного дома не существует. В идеале его назначают собственники самостоятельно. Установленный в частном многоквартирном доме муниципальный тариф на содержание и ремонт жилья — строго говоря, профанация. Хотя такие нравы сейчас царят во многих объектах. (далее…)

Управляющие компании сражаются за клиента«В августе 2009 года жильцы нашего дома приняли решение отказаться от услуг прежней управляющей организации и выбрали новую. Старая УК не сдала без боя своих позиций. Осенью состоялся суд, который принял решение о передаче всех документов МКД в новую компанию. До ноября прошлого года я платила за коммунальные услуги бывшим «управленцам».  А в марте получила квитанцию от новых: в ней были прописаны все мои «долги» за предыдущие месяцы. Вправе ли УК требовать от меня повторную оплату «коммуналки»? Все платежные квитанции у меня аккуратно сохранены». (далее…)

lamp“На основании чего жильцам многоквартирного дома дополнительно приплюсовывают к показаниям электрического счетчика 7 кВт*ч за места общего пользования?”

Это происходит потому, что в многоквартирном доме границы между «своим» и «чужим» являются весьма условными. В соответствии с жилищным законодательством, собственники МКД несут ответственность за состояние всего дома, а не только своих отдельных квартир. (далее…)

© 2009–2017 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru