«Моя бабушка живет в многоквартирном доме, счетчиков в ее квартире на горячую воду нет, хотя некоторые жильцы имеют поквартирное оборудование. Дом тоже не оборудован общедомовым прибором учета горячей воды.
В июне 2010 г. пришла квитанция на оплату, где указан перерасчет ГВС на 2236 руб. В результате сумма оплаты квартиры увеличилась в два раза!
В ЖЭУ сказали, что начисления произведены на основании пункта 19 раздела 3 Постановления №307. И что такой перерасчет будет производиться ежеквартально, и лучше его оплатить. Это связано с излишне израсходованной водой, но как это определено, если нет общедомового прибора учета, непонятно. Получается, что дома стадо слонов купали…» (Наталия, г. Ростов-на-Дону).
К сожалению, бабушка Наталии, подобно ряду потребителей коммунальных услуг, стала жертвой казуистичности и противоречивости Постановления №307, которое, признаться, заставляет многих чтецов усомниться в собственном рассудке. Принимаемые органами власти другие документы в сфере жилищно-коммунальных отношений также зачастую не радуют.
По законам советской власти
Согласно пункту 19 Постановления №307, «при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях для горячего и холодного водоснабжения, канализования и электроснабжения определяется в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 Приложения №2 к настоящим Правилам».
Как следует из приведенной в приложении формулы, для расчета размера оплаты следует взять количество проживающих в квартире жильцов, умножить их на установленный властями норматив потребления, после чего умножить полученное произведение на тариф. Иными словами, казалось бы, не оснащенный потребитель должен оплачивать исключительно по нормативу.
Однако все в том же пункте 19 Постановления №307 чуть ниже присутствует еще и следующая фраза: «При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором — 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения № 2
к настоящим Правилам».
Здесь содержится формула расчета корректировки, в которой устанавливается разница между стоимостью фактически поставленного в дом ресурса и произведенными платежами жильцов. Затем эта разница “раскидывается” между квартирами. О технологиях определения объемов поставленного ресурса в объект, не оснащенный ни общедомовым, ни поквартирными узлами учета, здесь сказано весьма размыто: «в соответствии с законодательством».
В случае возникновения различных споров монополисты зачастую любят ссылаться на внутриведомственные постановления, например — Правила учета отпуска тепловой энергии ПР 34-70-010-85, утвержденные еще главным техническим управлением по эксплуатации энергосистем Минэнерго СССР 22.07.1985 и Главгосэнергонадзором 31.07.1985 (далее — Правила учета 1985 года).
Безусловно, сей документ давно пора сдать в макулатуру, благо в те далекие времена даже для бабушек вопрос, по какому принципу оплачивать тепловую энергию, был не особо принципиален — в силу ее дешевизны.
Снижать норматив — однозначно законно
В качестве контраргумента хочется процитировать главнейший закон в сфере ЖКХ — Жилищный кодекс РФ. Согласно пункту 1 статьи 157 Кодекса, «размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ».
При этом, как следует из пункта 8 все того же Постановления №307, «Условия договора о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить настоящим Правилам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации».
Иными словами, создается впечатление, что пункт №19 Постановления правительства РФ №307 (на который ссылается ЖЭУ Натальиной бабушки) противоречит пункту 8 все того же документа. Более того, на наш взгляд, 19-й пункт Постановления противоречит и Жилищному кодексу РФ. При этом ЖК РФ является законом, а федеральный закон юридически старше любого постановления.
Впрочем, в сложившейся правовой ситуации исполнение 19-го пункта Постановления 307 может осуществляться и на законных основаниях — в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Но, на наш взгляд, законным оно будет лишь в том случае, если ЖЭУ произведет корректировку… в сторону уменьшения оплаты коммунальной услуги. Другое дело, как объективно подсчитать, сколько горячей воды потребил дом при отсутствии счетчиков?
Не на глаз же ее мерить.
Подчеркнем: на сегодняшний день представители государственной власти официально заявляют, что устанавливаемые нормативы потребления коммунальных ресурсов и без того завышены. Такова, как говорится, нынешняя политика партии.
Танцы под дудку монополии
Далее отметим, что обслуживающее бабушку ЖЭУ, на наш взгляд, также выглядит не в лучшем свете. Будучи исполнителем коммунальных услуг, вместо того, чтобы защищать права жильцов, оно пытается плясать под дудку монополистов.
Возможно, причина сложившейся проблемы в том, что ресурсоснабжающее предприятие, ссылаясь на Правила учета отпуска тепловой энергии, утвержденные в 1985 году при советской власти, начислило ЖЭУ в рамках заключенного договора оплату тепловой энергии — коммунального ресурса, который в конечном счете попал в краны бабушкиного дома в виде горячей воды.
Но вся незадача в том, что де-юре жильцы дома никаких коммунальных ресурсов не получают! Им предоставляются коммунальные услуги, а соответственно, они в принципе не «подпадают» под пресловутые Правила учета отпуска тепловой энергии. Это уже сфера коммунальных, а не жилищных взаимоотношений.
Более того, ЖЭУ также не обязано оплачивать покупаемый энергоресурс по Правилам учета отпуска тепловой энергии, поскольку последняя приобретается предприятием не для каких-либо коммерческих целей, а для поставки жильцам. Об этом в частности говорится в в свое время принявшего сторону управляющей компании, а не теплоснабжающего предприятия в похожем споре.
Таким образом, в сложившейся ситуации Наталии стоит направить в ЖЭУ, как исполнителю коммунальных услуг, официальный запрос, на основании какого закона производился расчет тепловой энергии, потребленной многоквартирным домом, который не оснащен узлами учета, а также сколько всего тепловой энергии, по версии энергетиков, здание потребило за оговариваемый период. После чего предлагаем проинформировать нас, если ЖЭУ развело в доме слонов, с ним стоит разобраться: ведь это даже не тараканы!
Читайте также:
- Арбитраж не поддержал монополистов.
- Если ТСЖ задолжало.
- Оплата по счетчику.
- Кому платить за ремонт батареи?
- Личная страница юрисконсульта по ЖКХ Александра Чакински на сайте «Ростов-Дом».
Правила комментирования
Счетчики: установка
Как правильно
Жилищные программы
Таунхаусы Ростова:
Наклейки на стену: чудо преображения!
Спасибо за разъяснения!
а если дом оснащен приборами учета, и пресловутый “Югжилсервис” прислал платежку на 16.994 рубля за 18 кв.м. – это что, провокация?
вопрос – а почему мы должны бегать и доказывать, даже воров и убийц сажают после суда.
2-й вопрос – постановление № 306, от 23 мая 2006 года тоже находится в противоречии с законом?
1. Обратитесь за разъяснениями в свою УК. Похоже, это просто чья-то ошибка или опечатка.
2. Какие положения в постановлении 306 вы имеете в виду и с каким законом они вступают в противоречие?
Наша УК толи запутаталась в показаниях толи решила сменить тактику перерасчётов за горячее водоснабжение(зто отдельная предистория) вывела из эксплуатации “Общедомовой счётчик Х.В.С.”и проанонсировала,что в конце года сделает всем перерасчёт. В МКД отдельные квартиры оборудованы счётчиками. Что можно ожидать от этого хода “конём”??? Неужели у кого счётчики– по счётчику? А у кого нет — то по нормативу?
Странная у Вас УК – тут донские власти (губернатор с министром ЖКХ) “нагибают” все управляющие организации совместно с поставщиками в срочном порядке (до 25 апреля) ставить общедомовые счетчики в те МКД, где их нет, а Ваша компания существующий узел учета снимает.
В принципе, этот “ход конем” может закончиться для УК головомойкой.
Вашими бы устами — да мёд пить!В статье “Купание слона в ванне и …” и ниже “По законам советской власти”, разъясненно, что УК нарушает закон.У меня подобная ситуация с корректировкой за ГВС за 2009год, но выставили счёт на оплату только в октябре. Обращался и в УК И в ЕИРЦ, но получил три ответа отличные друг от друга по смыслу, но подогнаны под ответ 3971руб.20коп. Эта сумма была выставленна в счёт квитанции в октябре 2010г. Задолжность висит по сей день! По такой же ситуации уже было обращение жильца нашего дома в Жилинспекцию Ростовской области, на что УК сказала, что будет это решение опротестовывать всуде! А Вы говорите ГОЛОВОМОЙКА. А кто её устроит?
Ростов-Дом! Огромное спасибо Вам за статью, и особенно, за ссылку на Постановлении №525 Высшего арбитражного суда РФ за 2009 год, в свое время принявшего сторону управляющей компании, а не теплоснабжающего предприятия в похожем споре.
Хорошая защита от кровососов – монополистов.