Таунхаусы РостоваТаунхаус — комплекс из двух и более индивидуальных малоэтажных домовладений с общими боковыми стенами, имеющими собственные входы и огороженные приусадебные участки.

Для жителей урбанизированного Ростова, привыкшим к «многоэтажкам», но мечтающим о собственном жилье, таунхаус может стать компромиссным вариантом, если хочется жить «на земле», а переезжать в индивидуальный дом страшновато.


Оглавление.

I. Таунхаусы Ростова: общие вопросы.
II. Преимущества таунхаусов перед индивидуальным жильем и многоэтажными домами Ростова.

III. Ростов — где купить таунхаусы:

  1. Cамые дешевые таунхаусы под Ростовом.
  2. Таунхаусы в коттеджном поселке «Солнечный».
  3. Таунхаусы в коттеджном поселке Ростова «Изумрудный».
  4. Таунхаусы в коттеджном поселке «Донской».

I. Таунхаусы Ростова: общие вопросы

Некоторые из строящихся в Ростове-на-Дону малоэтажных многоквартирных домов неверно позиционируются как таунхаусы, поскольку возле них не предусмотрено дефицитной придомовой территории. Ее наличие является главным признаком такого типа жилья.

По своему правовому статусу таунхаус в Ростове-на-Дону и других городах России является многоквартирным домом. Таким образом, формально вся его придомовая территория пребывает в коллективной собственности, правом пользования ею обладают все жильцы пропорционально площади имеющегося жилья в общей площади всего дома. На деле же деле каждая семья пользуется индивидуальным участком земли.

Де-юре жилье в таунхаусе является такой же квартирой, как и квартира в «многоэтажке» Ростова. При этом многие из строящихся в Ростове-на-Дону и окрестностях таунхаусов являются двух-трехэтажными объектами. В них, соответственно, проектируются двух-трехуровневые квартиры (если жилье расположено только на верхних этажах, а площади нижних принадлежат другим собственникам, это уже не таунхаус, а просто малоэтажный МКД), также имеющие общие перегородки с другими собственниками жилья.

Поселок из таунхаусов

По количеству квартир таунхаусы принято классифицировать на дупельхаусы (двухквартирные дома), лайнхаусы (четырехквартирные) и т. д. — эти названия в Ростове еще малоизвестны.

Рынок таунхаусов в Ростове-на-Дону и окрестностях только формируется, среди покупателей медленно, но верно растет спрос на такую недвижимость. Наиболее активно строительство таунхаусов развивается в пригородах Ростова.

ЦИТАТА

Вице-президент национальной Ассоциации малоэтажного и коттеджного строительства Валерий Казейкин:

«Я составлял смету, мысленно превратив типовую 54-метровую «двушку» стоквартирного дома в индивидуальный коттедж из тех же материалов. У меня вчетверо выросла численность стен, которые надо утеплять, в двенадцать раз — перекрытий, плюс появились затраты на опоры и обилие других дополнительных стройматериалов. Это большие деньги».

II. Преимущества таунхаусов перед индивидуальным жильем и многоэтажными домами Ростова

Таунхаус - это выгодно.Экономические. Заключаются в более низкой стоимости в сравнении с индивидуальным жильем. Экономии удается достичь за счет того, что расходы по строительству ряда конструкций (несущих стен, кровли) ложатся не на одного, а на нескольких собственников. Как правило, строящийся таунхаус помогает сэкономить и на дефицитной в Ростове земле. В идеале «среднему» по своим габаритам индивидуальному дому явно не помешает прилегающий земельный участок хотя бы на шести «классических» сотках. На этих же площадях можно разместить четырехквартирный таунхаус, предоставив каждому из владельцев полторы сотки придомовой территории.

Социально-психологические. Многие из собственников жилья, не готовы самостоятельно содержать индивидуальный дом — тот же участок площадью в шесть соток, кровлю, несущие стены. В строящихся под Ростовом таунхаусах эти инженерные конструкции станут общим имуществом многоквартирного дома, которое будет эксплуатироваться коллективно. Одновременно жизнь в таунхаусе более безопасна, поскольку через стену имеются соседи, можно без тревоги на несколько месяцев оставить жилье с припаркованным на огороженной придомовой территории автомобилем. При этом, в отличие от высотки, в таких домах никто не тебя не «зальет» сверху.     

III. Ростов — где купить таунхаусы:

1) Самые дешевые таунхаусы под Ростовом

(Основная статья: «Березовая роща» – самый доступный коттеджный поселок в окрестностях Ростова-на-Дону)

Экономичные технологии.

К таковым относятся таунхаусы, строящиеся примерно в 8–10 километрах от Ростова, в коттеджном поселке «Березовая роща», который лежит на территории города-спутника столицы ЮФО — Батайска. Стоимость жилья, построенного с помощью комбинации двух технологий — классической кирпичной и быстровозводимой (газосиликатных блоков), составляет 9–11 тысяч рублей за кв. метр.

Строители таунхаусов.

Вниманию покупателя предлагаются:

Жилье в двухуровневых двухквартирных таунхаусах (дупельхаусах Ростова). Площадь трехкомнатной квартиры — 120 кв. метров, стоимость 1,29 миллиона рублей — включая прилегающий к каждой квартире земельный участок площадью в три сотки.

"Березовая роща".

Жилье в четырехквартирных таунхаусах — специально разработанное компанией спецпредложение для молодых семей Ростова и Батайска, ограниченных в материальных средствах (1). Стоимость квартир в возводимых здесь таунхаусах-новостройках составляет 800–940 тысяч рублей; в «многоэтажках» Ростова на такие деньги удастся купить разве что ветхую «гостинку». Примерно за те же деньги в коттеджном поселке

2) Таунхаусы в коттеджном поселке «Солнечный»

(Основная статья: «Солнечный» — самый первый и успешный)

Солнечный

Разрастающийся под Ростовом поселок «Солнечный» в последние годы строит и продает исключительно таунхаусы. В пригороде мегаполиса предусмотрено возведение более 500 малоэтажных многоквартирных домов. Этот факт косвенно свидетельствует о том, что уже сегодня таунхаусы стали востребованным видом недвижимости, позволившим застройщику полностью отказаться от строительства коттеджей, более экономно расходуя имеющиеся земельные участки Ростова, которые, как известно, в дефиците.

Продаваемое в «Солнечном» жилье относится к бизнес-классу, поскольку уже сейчас располагает следующими опциями:

▪ престижной географией (таунхаусы расположены в десяти километрах от центра Ростова — нескольких минутах езды на автомобиле «без пробок»);

▪ чистой экологией (в одной остановке — Соленое озеро, при этом сами дома построены из природного материала — по канадской каркасно-деревянной технологии);

▪ обустроенной инфраструктурой. Территория поселка полностью оснащена необходимой инженерией, в поселке есть скверик и детская площадка, у въезда работают хозяйственный и продуктовый магазины, по соседству (в одной остановке) расположены многочисленные социальные объекты: магазины, аптеки, детский сад, школа, рынок, пляж…

Большинство покупателей таунхаусов в «Солнечном» (80%) являются жителями Ростова. Компания продает жилье в уже построенных 4–7-квартирных двухэтажных домах под чистовую отделку. Вниманию предлагаются двухуровневые квартиры площадью 119–125 кв. метров с прилегающими земельными участками 1,5–3 сотки. Стоимость квартир (с землей) — от 3,1 миллиона рублей (27–28 тыс. рублей за кв. метр).

Своя земля...

Наличие персонального небольшого участка придомовой территории у каждого из жильцов является главным преимуществом таунхауса. В Ростове за них, случалось, выдавали жилье без земли, являющееся просто малоэтажным многоквартирным домом.

Сиамские близнецы.

Каждая из квартир таунхауса представляет собой индивидуальный дом, «сросшийся», подобно сиамскому близнецу, с соседом, что позволяет экономить дефицитные земельные участки Ростова.

Уровневые квартиры в таунхаусах

Практически в любом таунхаусе квартиры напоминают жилье в элитной «многоэтажке» Ростова, поскольку они расположены на двух или трех уровнях.

3) Таунхаусы в коттеджном поселке «Изумрудный»

(Основная статья — «Изумрудный»: 15 гектаров сказки под Ростовом)

Таунхаусы расположены в двух километрах от Ростова, в окрестностях пр. Шолохова, ул. Днепропетровской и рынка «Алмаз». По соседству построены коттеджные поселки «Янтарный» и «Камышеваха». Проектом поселка «Изумрудный» на окраине Ростова планируется построить 121 таунхаус.

По своей цене продающиеся таунхаусы соответствуют ценам на жилье Ростова в сегменте бизнес-класса. Вниманию покупателя представлены 130–140-метровые двухуровневые квартиры стоимостью от 3 миллионов рублей. Фундамент домов выполнен из монолитного железобетона, стены — из газобетонных блоков MASIC.

4) Таунхаусы в коттеджном поселке «Донской»

(Основная статья: «Поселок Донской»)

Строящиеся в десяти километрах под Ростовом таунхаусы на две семьи загородного комплекса «Донской» (побережье батайской реки Койсуг) де-юре ничем не отличаются от коттеджей. Две секции блокированного дома имеют общую стену и кровлю, но при этом у них разные адреса.

Таунхаусы возводятся из ставших уже популярными в Ростове и области газосиликтных блоков, снаружи – облицовываются Глубокинским кирпичом. Покупателю предлагается готовое жилье площадью 112 и 120 кв. метров с четырьмя огороженными сотками земли уже благоустроенной придомовой территории (включая электрические ворота, летнюю веранду, навес для автомобиля и рулонный газон перед домом). Стоимость жилья — от 30 тыс. рублей за кв. метр.

rss RSS-лента

Новости по почте Новости на почту


Комментарии: 2

  1. Николай пишет:

    Здравствуйте!
    Меня интересует таунхаус на Нижненольной и Мясникова

    • Ростов-Дом пишет:

      Так обратитесь к застройщику, Николай. Мы не продаем дома, “Ростов-Дом” – это интернет-СМИ.

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru