Программа "Чистый Дон"«Чистый Дон» — региональный инвестиционный проект, включающий в себя ряд стратегических мер по реконструкции канализации Ростова. Предполагается, что после его реализации мегаполис, расположенный в низовьях реки, прекратит загрязнять водоем.

Программу «Чистый Дон» можно рассматривать как дополнение к параллельно реализуемой программе «Вода Ростова», которая в большей степени нацелена на развитие и реконструкцию водопроводного, а не канализационного хозяйства Ростова, а также окрестных городов, входящих в первый уровень Ростовской агломерации.

При этом само название рассматриваемой (безусловно, нужной) программы отчасти звучит показушно и популистски. Суть в том, что даже в случае успешной реализации «Чистого Дона» низовья реки все равно останутся грязными, поскольку для полной ее очистки необходимо претворить в жизнь значительно больший объем мероприятий.

Оглавление.

I. Программа «Чистый Дон».

  1. Строящиеся объекты.
  2. Финансирование.
  3. Ход реализации.

II. Cоциально-экономический эффект от реализации программы «Чистый Дон».
III. Проблемы, которые не решит программа «Чистый Дон».

I. Программа «Чистый Дон»

1. Строящиеся объекты

Строительство новых объектов канализации.Программа «Чистый Дон» утверждена в 2009 году, претворить в жизнь намеченное запланировано в 2009–11 гг. В ходе ее реализации намечено строительство и реконструкция пяти крупнейших объектов канализации Ростова:

  • строительство 1-й очереди канализационного коллектора № 62 протяженностью 6,3 километра;
  • реконструкция 2-й очереди очистных сооружений канализации Ростова. В результате ее пропускная способность увеличится на 230 тысяч кубометров в сутки;
  • строительство блока ультрафиолетового обеззараживания сточных вод мегаполиса мощностью до 500 тысяч кубометров в сутки;
  • строительство завода по сжиганию производимого очистными сооружениями илового осадка производительностью 84 тонны вещества в сутки;
  • строительство инженерной инфраструктуры для завода по сжиганию осадка.

2. Финансирование проекта «Чистый Дон» (в миллионах рублей)*

Основным источником финансирования выступают федеральный и региональный бюджеты, а также Ивестиционный фонд РФ. Кроме того, к проекту привлечен частный инвестор — компания «АБВК-Эко». Общая стоимость запланированных работ оценивается в 4,5 миллиарда рублей.

Финансирование программы "Чистый Дон"

* Источник: администрация Ростовской области.

3. Ход реализации

В настоящее время (данные на август 2010 г.) в ходе реализации «Чистого Дона» освоено более полумиллиарда рублей, завершена реконструкция очистных сооружений канализации Ростова первой и второй очереди.

II. Социально-экономический эффект от реализации «Чистого Дона»

"Чистый Дон" даст толчок промышленности.▪ Снятие инфраструктурных ограничений по развитию строительства в Ростове, поскольку дефицит канализационных сетей Ростова сдерживает развитие в городе строительства. В результате у города должна появиться возможность создания рынка доступного и комфортного жилья. В частности —  повышение производительности очистных сооружений канализации города даст возможность вести  строительство в северо-восточной и свеверо-западной части, начать жилищное строительство запроектированных здесь новых районов Ростова. Одновременно начнется более интенсивное развитие промышленности.

▪ В ходе реконструкции очистных сооружений канализации предусмотрен отказ от устаревающей и вредной технологии обеззараживания воды путем хлорирования с переходом на альтернативный вариант  —   ультрафиолетовое обеззараживание. Новая технология должна снизить антропогенное воздействие на экологическую систему, сократить негативное воздействие на водную среду. Это обещает сделать более чистыми низовья Дона, поскольку Ростов является одним из крупнейших городов России.

▪ Ультрафиолетовое обеззараживание сточных вод позволит полностью отказаться от хлорирования и содержания соответствующего реагентного хозяйства (складов с хлором), представляющего потенциальную опасность для человека и окружающей среды.

▪ Запланированное в ходе реализации «Чистого Дона» строительство завода по сжиганию илового осадка (органического содержимого канализационных стоков) позволит существенно уменьшить объем снизить массу загрязняющих веществ, ежегодно поступающих в бассейн реки;

▪ В качестве дополнительного эффекта «Чистого Дона» рассматривается прирост новых рабочих мест, поскольку реализация столь масштабной программы требует обилия рабочей силы. Можно смело говорить и о косвенном социальном эффекте: в городе появятся какие-то новые промпредприятия, которых иначе бы не было, начнутся новые стройки…

III. Проблемы, которые не решит программа «Чистый Дон»

▪ Несмотря на существенное снижение загрязнения реки после реализации «Чистого Дона», Дон все равно останется грязным. В качестве основного веского аргумента можно привести тот факт, что в районе очистных сооружений ростовского водопровода, расположенных значительно ниже очистных сооружений городской канализации, уровень загрязненности природной воды десятикратно превышает нормы, допускаемые для водозабора.

Проблему очищения Дона глобально решить нелегко.▪ В рамках реализации программы «Чистый Дон» не предусмотрено строительство очистных сооружений для ливневой канализации Ростова. Таким образом, воды, образующиеся от осадков, по-прежнему будут поступать в реку с обилием химикатов. Между тем из-за высокого уровня химической загрязненности почвы города-миллионника вода из многочисленных родников Ростова непригодна для питья.

▪ В ходе реализации «Чистого Дона» не предусмотрено строительство и реконструкция канализационных хозяйств, соседствующих с мегаполисом, которые практически слились с ним в единое целое — Большой Ростов. В качестве примера можно привести канализационное хозяйство Аксая, все стоки которого поступают по коллектору в пруды накопители, а затем — по рельефу местности — в «Ростовское море». Воды последнего сливаются в реку Темерник, текущую через Ростов и впадающую в Дон как раз напротив очистных сооружений ростовской канализации, только по правую сторону.


Читайте также:

Один комментарий

  1. Наталья пишет:

    Правительство России поддержит проекты «Вода России» и «Чистый Дон»:
    nvgazeta.ru/news/12375/498233/

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru