Чеховский скверВчера в Ростове начались продажи жилья в единственном строящемся сейчас в городе элитном доме «Чеховский сквер», который соответствует классу «де люкс».

Стоимость квартир варьирует от 4,8 до 10 миллионов рублей в зависимости от площади, в среднем же растущая новостройка распродается по 85 тысяч рублей за квадратный метр.

По оценкам представителей осваивающей объект компании «РостСтройИнвест» и осуществляющей продажи риэлтерской фирмы «Титул», установленная цена для столь престижного сегмента недвижимости невелика. Сегодня несколько существующих в мегаполисе домов «околоэлитного» класса «премиум» стоят 120–140 тысяч.

Впрочем, это только начало, по завершении объекта к грядущей весне застройщик намерен приняться за вторую очередь и в течение нескольких лет возвести 30 элитных домов на осваиваемом участке, или в будущем элитном микрорайоне «Три сквера». В дальнейших перспективных планах — продажа 300–400-метровых квартир, стоимость которых неизбежно начнет измеряться десятками миллионов.

Нынешний экономический кризис и прогнозируемый уход покупателей жилья для богатых в сегмент эконом-класса участников проекта не пугают: по их словам, недвижимость такого качества в Ростове в любом случае окажется востребована.

— В Ростове наблюдается высокий отложенный спрос на элитное жилье, — говорит генеральный директор «Титула» Евгений Сосницкий. — Нам достаточно легко будет его реализовывать, поскольку продукт класса «де люкс» успешно продает сам себя. Я убежден, что стоимость квадратного метра по 85 тысяч рублей долго не продержится, уже к 2010 году квартиры будут здесь покупать по 100 тысяч рулей.

Иными словами, на ростовский рынок недвижимости взялись выставить принципиально новый товар, отличающийся от ныне разбросанных многочисленных новостроек бизнес-класса. Если, конечно же, по факту завершения «Чеховского сквера» его действительно удастся вывести в категорию «де люкс». По словам самих же представителей компании, попытки построить в городе элитный дом предпринимались застройщиками и раньше, но проваливались.

Помимо обширной социальной инфраструктуры, подвальных гаражей, гостевых парковочных мест, в домах предусмотрены такие элементы роскоши, как комнаты для вооруженной охраны, возможность закрытия внутреннего двора от посторонних. Бегающие с этажа на этаж лифты будут не просто самыми современными, но и отделанными деревом.

Кстати, вопреки невольно навеваемым ассоциациям о географической привязанности «Чеховского сквера» к переулку Чехова и, возможно, самой дорогой улице Пушкинской, будущий элитный микрорайон расположен отнюдь не в престижном центре, а на так называемом Вертолетном поле, лежащем в районе ДОСААФ, пр. Стачки и ул. Портовой. Но по соседству с ведущейся застройкой стоят элитные особняки.

Возводимые многоквартирные элитные дома не будут существенно контрастировать высотой с индивидуальным жильем — микрорайон предполагается застроить четырех-пятиэтажками. В этом его принципиальное отличие от застраиваемых улиц городского центра, чьи инвесторы пытаются зарабатывать, осваивая воздушное пространство — вместо новых земель.

Идеология ведущейся застройки — стилизовать элитный микрорайон под барскую жизнь старого Ростова, спокойного, медленного и утопающего в зелени. При этом в целях сокрытия царящей здесь жизни от посторонних глаз его окружат густо растущими деревьями. Хотя случайный путник-прохожий будет иметь полное право пройти сквозь листву, но, оказавшись среди роскоши, возможно, почувствует себя посторонним.

— А улицу Пушкинскую вы воспринимаете как конкурента? — интересуюсь у руководителя «РостСтройИнвеста» Антона Станиславова.

— Вряд ли, мы, наоборот, хотим противопоставить предлагаемую жизнь обитанию в многоэтажных «муравейниках». Наверное, кому-то окажется комфортнее жить в домах класса «премиум», но в центре, — дипломатично отвечает генеральный директор. — У нас разный «товар», хотя об элитности этих также высококачественных объектов, возводимых уважаемыми застройщиками, можно спорить до бесконечности.

— А ваш район по своей значимости когда-нибудь может стать второй улицей Пушкинской для всех ростовчан?

— Нет, специально сюда никто не поедет. Мы старались не допустить этого, так как хотим, чтобы здесь гуляли наши жильцы.

См. также:

  1. Новые районы Ростова.
  2. Как подсчитать собственные возможности приобретения новой квартиры.
  3. Ростов: в «золотом кольце» (коттеджные поселки Ростова).
  4. Малоэтажный бум.
  5. Бизнес-класс в сфере недвижимости.
  6. Ростовчан потеснят в Лазаревке?

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru