Исследование колебаний грунта входит в состав геодезических и геологических изысканий, которые проводятся до начала строительных работ.

Определение сейсмической активности дает возможность правильно подобрать место под возведение сооружения и оценить вибрационную нагрузку, которую будет испытывать объект капитального строительства в процессе эксплуатации.

Для измерений используются электронные сейсмографы с большим количеством датчиков. Их размещают в различных местах площадки и подключают к регистратору. Устройство накапливает данные, которые затем можно анализировать с помощью программного обеспечения.

Цель проведения изысканий

Сейсмические исследования проводят для решения различных задач в сфере геологоразведки, строительства и использования зданий. Наиболее часто сейсмографы применяют в таких целях:

● Поиск полезных ископаемых. Геологи в полевых условиях используют компактные сейсмографы, которые могут регистрировать колебания земной коры. На основе этой информации специалисты могут сделать вывод о наличии различных полезных ископаемых в исследуемой зоне.

● Строительные экспертизы и исследования. Сейсмика позволяет зафиксировать и проанализировать влияние вибраций на строящиеся или построенные здания. Их организовывают перед началом работ или в процессе эксплуатации, в случае строительства в прилегающей зоне, а также после воздействия природных и техногенных внешних факторов.

● Постоянный мониторинг инженерных конструкций. Сейсмологические измерения с помощью специализированного оборудования могут быть частью общей системы контроля состояния сложных и ответственных сооружений. Например, часто стационарные сейсмографы устанавливают при строительстве мостов или дамб.

● Добыча и переработка полезных ископаемых. Регистрация и изучение колебаний грунта может понадобится для анализа результатов взрывных работ, для определения исправности трубопроводов, для оценки территории в местах бурения.

Для проведения сейсмических исследований необходимо правильно подобрать измерительный прибор. Сейсмографы отличаются друг от друга чувствительностью, количеством датчиков, габаритами. Они могут работать только стационарно или использоваться как мобильный комплекс.

Лучше всего обратиться к компании, которая производит и продает оборудование для вибрационных и сейсмических изысканий. Ее специалисты подберут устройства или изготовят измерительный комплекс по техническому заданию заказчика.

На правах рекламы.


Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru