ЖК Манхэттен в Ростове-на-Дону. Переедет ли ростовский «средний класс» из городского центра в возводимый под аэропортом жилой комплекс «Манхэттен»?

Известный застройщик двух коттеджных поселков Ростова-на-Дону— Азово-Донская девелоперская компания (АДДК) приступила к возведению нового крупного объекта — ЖК «Манхэттен». Мысля образами, этот проект можно условно назвать «коттеджным поселком, растущим вверх». «Манхэттен» представляет собой несколько многоэтажных урбанизированных «свечек», которые вплотную прилегают к ростовской роще с прудом и дикими утками.

Как сообщила «Ростов-Дому» пресс-секретарь Азово-Донского пароходства (структура, в которую входит АДДК) Надежда Каграманян, проект жилого комплекса заявлен в сегменте дорогостоящего бизнес-класса, хотя, в отличие от высоток загазованного центра, и строится на периферии.

— Мы считаем, что центр города должен оставаться таким, каким он сформировался исторически, а новостройки следует возводить на свободных землях, — сказала пресс-секретарь пароходства.

Идея компании — сманить в «Манхэттен» часть состоятельных покупателей жилья у «традиционных» застройщиков высотных комплексов.

ЖК «Манхэттен»: так будет. Или так должно быть.

ЖК «Манхэттен»: так будет. Или так должно быть.

О самой стройплощадке «Манхэттена» пока ничего не скажешь: ни положительного, ни отрицательного.

О самой стройплощадке «Манхэттена» пока ничего не скажешь: ни положительного, ни отрицательного.

Утки как главный козырь

Слабоурбанизированные жилые комплексы стали расти в Ростове несколько лет назад. Как правило, они представляют собой кварталы комплексной застройки из двух-трехэтажных домов, объединенных крупным огороженным земельным участком с общей инфраструктурой. В качестве альтернативы многоэтажному «муравейнику», окруженному «каменными джунглями», застройщики предлагают покупателям жилье по соседству с лесом или водоемом.  В качестве примера можно привести новое детище компании «НЖК-Юг» — малоэтажный жилой комплекс «Балканы», строящийся на Левом берегу Дона рядом с коттеджным поселком «Солнечный».

ЖК «Манхэттен» — принципиально иной продукт. Благодаря ему на рынке недвижимости Ростова появился новый тип жилья — квартиры в «небоскребе», стоящем в роще. Будет ли гармонировать напичканная различными техническими опциями высотка с «девственной природой» — вопрос философский.

Пруд

Тот самый пруд с рощей в окрестностях строящегося «Манхэттена». Или, как официально позиционирует АДДК свой проект, «жилого комплекса в лесу» (нет, все же в роще, ведь мы живем в степной зоне. — Авт.).

Одна из главных проблем, с которой уже столкнулась АДДК, — людское свинство. Те самые природные ценности, которыми застройщик планирует привлечь к «Манхэттену» состоятельных покупателей: шумящая в нескольких метрах от жилого комплекса роща и расположенный в нескольких десятках метров пруд с дикими утками — регулярно загаживаются мусором. Между тем в силу географического местоположения никаких особых рукотворных достопримечательностей здесь нет. Строящийся объект расположен за ростовским аэропортом, в конце одной из крупнейших транспортных магистралей, часто задыхающейся в автомобильных пробках, — на Шолохова, 211/1.

Перечисляя набор характеристик, которыми должно располагать жилье бизнес-класса, напомним о 15-минутной транспортной доступности до центра города. Глядя же на парализованную в заторах Большую Садовую и другие лежащие в восточном направлении транспортные магистрали Ростова, можно сразу предположить, что в часы пик такой возможности у жильцов «Манхэттена» не будет.

Вообще, сам выбор адреса нового и, судя по замыслу, престижного жилого комплекса по соседству с аэропортом — весьма нестандартное и противоречивое решение.

В отличие от традиционных жилых комплексов бизнес-класса в центре Ростова-на-Дону со смогом и пробками в придачу, АДДК предлагает купить жилье на фоне пруда с живностью.

В отличие от традиционных жилых комплексов бизнес-класса в центре Ростова-на-Дону со смогом и пробками в придачу, АДДК предлагает купить жилье на фоне пруда с живностью.

При этом товарный вид диких уток сильно портит мусорная свалка на заднем плане.

При этом товарный вид диких уток сильно портит мусорная свалка на заднем плане.

Под крылом самолета

Как известно, старый ростовский аэровокзал является исторической головной болью южной столицы, ведь летать над жильем нельзя. Намеченный еще прежним генеральным планом Ростова грандиозный переезд по-прежнему находится под вопросом. Учитывая упрямство Ивана Саввиди и его разногласия с нынешней региональной властью, пока в принципе невозможно предугадать: то ли в дальнейшем новый аэропорт в Аксайском районе станет альтернативой старому, то ли Ростов будут обслуживать сразу два аэровокзала.

А значит, на подобном участке земли до поры до времени не совсем уместно строить дорогое жилье, равно как и любое жилье в принципе. Особенно если учесть, что наши самолеты рушатся вниз слишком уж часто. В связи с этим у особо впечатлительных могут возникнуть ассоциации с крушением башен-близнецов, которые стояли именно в американском Манхэттене — густонаселенном районе из небоскребов.

Однако любовь к истине требует признать: именно из-за наличия ростовского аэровокзала прилегающие земли все еще остаются заброшенными. Это во многом объясняет, почему красивый пруд до сих пор не превращен в привокзальную Темерничку и, более того, в нем живут утки. Конечно, экологически чистая земля отнюдь не обязательно должна быть не тронутой цивилизацией. Но ведь как раз так оно обычно у нас и бывает.

По растущим горам мусора в соседствующей с «Манхэттеном» роще можно отследить, что окрестности аэропорта успешно заселяются, цивилизация приходит.

По растущим горам мусора в соседствующей с «Манхэттеном» роще можно отследить, что окрестности аэропорта успешно заселяются, цивилизация приходит.

Что впереди?

Рано или поздно, правдами-неправдами старый  аэропорт выселят из Ростова, после чего на здешних землях у города возникнет новый район, подобно району Левенцовскому. И есть веские основания предполагать, что и наш восточный массив на месте аэропорта превратится в каменные джунгли, подобно административному центру Ростова, из которого ныне АДДК и переманивает на пустынную периферию покупателей недвижимости.

Одна из сильных сторон малоэтажных слабоурбанизированных комплексов не только в чистой экологии, но и в достаточно обширном участке огороженной земли. Состоящий из нескольких многоэтажек «Манхэттен» изначально предполагает повышенную плотность застройки. Таким образом, у него не будет внушительного земельного участка земли, а рощу и пруд с утками не приватизируешь.

Социалистический, а вернее, уже капиталистический реализм от АДДК: счастливые работники корпорации убирают разбросанный в окрестностях «Манхэттен» мусор на городском субботнике. Хотя, строго говоря, в роще удалось разгрести лишь маленькую толику бытовых отходов: до свалки в самом водоеме руки пока не дошли в принципе.

Социалистический, а вернее, уже капиталистический реализм от АДДК: счастливые работники корпорации убирают разбросанный в окрестностях «Манхэттена» мусор на городском субботнике. Хотя, строго говоря, в роще удалось разгрести лишь маленькую толику бытовых отходов: до свалки в самом водоеме руки пока не дошли в принципе.

При этом высокая плотность застройки подразумевает и перенаселенность жильцами. А следовательно, легко прогнозируется появление различных вандалов. Причем, по теории вероятности и закону пропорций, их может быть несколько больше, чем в малоэтажных экологичных комплексах.

Судя по версии архитекторов АДДК, после строительства «Манхэттена» природный ландшафт останется таким же девственным.

Судя по версии архитекторов АДДК, после строительства «Манхэттена» природный ландшафт останется таким же девственным.

Впрочем, не будем забывать: «Манхэттен» — принципиально новый жилой комплекс, каких в Ростове-на-Дону еще не было. А посему самым объективным судьей проекту послужит время. И будем надеяться, что естественное развитие событий плюс успешные решения зодчих АДДК решат все противоречия, стоящие перед «Манхэттеном».

Олег ПЕТРУШИН,
фото автора

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru