Суворовский район обгоняет Левенцовку, а многодетным семьям снова обещают «рай на земле».

Строительство в Ростове-на-Дону.К 2017 году жилая недвижимость среднестатистического ростовчанина должна увеличиться на 5 квадратных метров. Таких показателей планируют добиться ростовские власти, начав вводить в эксплуатацию по 1,2 млн квадратных метров новостроек в год — более 1 кв. метра в пересчете на каждого жителя мегаполиса.

Об этом сообщил замглавы администрации Ростова по строительству Владимир Иванов на недавней коллегии администрации. Предполагается, что на реализацию заявленных плановых показателей городской стройкомплекс выйдет через три года. Одновременно глава городского департамента координации строительства и перспективного развития назвал крупнейшие стройплощадки Ростова.

Как поделят покупателей новые районы?

В прежние годы с существенным отрывом от конкурентов лидировал Левенцовский район.
С 2009 года здесь введено в эксплуатацию 239 тыс. кв. метров жилья, или 5,5 тысячи квартир. В районе построена детская поликлиника, завершается строительство детского сада, выполнено проектирование школы. В настоящее время подходит к концу подготовка градостроительной документации уже второй очереди (4-го,5-го и 6-го микрорайонов), где намечено возвести 750 тыс. кв. метров новостроек.

Левенцовка уступает лидирующие позиции Суворовскому району.

Левенцовка уступает лидирующие позиции Суворовскому району.

Конкуренцию Левенцовке обещает составить Суворовский район, который начали строить
в 2012 году. Последний в принципе не был предусмотрен генеральным планом Ростова. Министерство обороны РФ нежданно передало городу земли севернее ростовского кладбища, в результате у нас появилась возможность приступить к возведению еще одного жилого массива. При этом, как следует из информации Владимира Иванова, уже в нынешнем году застройщик Суворовского района должен обогнать Левенцовку, введя в эксплуатацию в декабре первую очередь массива общей площадью 256 тысяч кв. метров.

Суворовский район будет уступать Левенцовскому по благоустроенности, но превосходить его дешевизной жилья.

Суворовский район строится по-военному быстро и превосходит конкурентов дешевизной жилья.



Как и в Левенцовском районе, недвижимость Суворовского жилого комплекса также относится к сегменту эконом-класса, но возводится по несколько иной технологии — не крупнопанельное жилье, а панельные блочные дома, а также дома по каркасно-монолитной технологии. В сравнении с Левенцовкой он менее благоустроен, но вместе с тем цены на жилье здесь пока ниже.

Что творится севернее Северного

Еще один новый район, который одновременно станет и городом-спутником Ростова, — «Декоративные культуры». Пока что жилищное строительство здесь особо не ведется, чиновники продолжают готовить инженерию. Ныне заброшенные земли с садоводческими товариществами и чистой экологией у нас взялись урбанизировать в жилой массив с комбинированной застройкой. Здесь будет не только высотное жилье эконом-класса, которое уже изъявляли желание возводить некоторые крупные застройщики, но и таунхаусы
с коттеджами.

Застройка, ведущаяся за микрорайоном «Норд» .

Застройка, ведущаяся за микрорайоном «Норд» .

Значительно меньшие объемы недвижимости масштабно возводятся в более дорогих сегментах. К таковым относится строящийся на ул. Орбитальной и севернее Ростова высотный микрорайон «Норд» повышенной комфортности. Его северные улицы «выползли» за Северный жилой массив — уже на земли прилегающего к мегаполису Аксайского сельского района. Завершить реализацию проекта намечено в следующем году, общая его площадь составит 80 тыс. кв. метров. При этом севернее «Норда» также строятся дома: четырех и «пятиэтажки», а также таунхаусы и индивидуальное жилье. Общая площадь этой застройки составит 146 тыс. кв. метров. Таким образом, на этом участке должен сформироваться еще один город-спутник Ростова.

Строительство домов и приписки

Что же касается малоэтажного строительства, по словам Иванова, в 2008–12 годах ростовчане построили более 2,8 миллиона кв. метров индивидуального жилья. Впрочем, этой цифре вряд ли стоит верить, поскольку есть все основания опасаться различных приписок. На самом же деле в Ростове практически нет земли, где можно вести строительство дома. Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что на территории мегаполиса будут выделены считанные единицы земельных участков для многодетных семей. Но чиновники успешно «спасают» статистику для официальных отчетов, вписывая в показатели различные флигели и пристройки, которые возникают у индивидуальных домов «со стажем» в ходе капитального ремонта, а не строительства.

Из-за земельного дефицита садоводческие товарищества Ростова целиком застраиваются жилыми домами.

Из-за земельного дефицита садоводческие товарищества Ростова целиком застраиваются жилыми домами.

Многодетным семьям снова обещают…

И наконец, последний интересный проект — крупный земельный участок, который у нас все-таки «решились» отдать многодетным. 250 гектаров земли расположены уже за городской чертой на территории Рассветовского сельского поселения. Здесь планируется выделить более 1700 земельных «наделов». Таким образом, речь можно вести о новом пригороде Ростова.


По словам Владимира Иванова, на этой земле за счет бюджетных средств предусматривается строительство инженерной инфраструктуры. Впрочем, недавний предвыборный инцидент вынуждает усомниться в последнем тезисе. Напомним: как раз накануне выборов депутатов донского парламента ростовские власти опозорились, выдав первые земельные участки молодым семьям без воды, канализации и газа.

Иными словами, люди получили куски дикого поля. Пожалуй, в сравнении с таким безобразием «отдыхают» даже обманутые дольщики «Ванта».

Олег ПЕТРУШИН,
фото автора

Читайте также:

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru