Застройка новых районов потребовала пересмотра генплана Ростова.В генеральный план Ростова придется в очередной раз вносить поправки. Новых корректив, которые будут утверждены до 2014 года, требует строительство на Левом берегу Дона стадиона к мундиалю-2018. Кроме того, необходимость изменений в генплане продиктована интенсивным развитием новых районов и жилых массивов, которые в прежние времена не предполагалось активно застраивать.

Об этом сообщает издательский дом «Медиа-Юг», ccылаясь на главного архитектора столицы ЮФО Владимира Гейера. По его информации, работы должны стартовать уже в нынешнем году, что неизбежно притянет на Левбердон дополнительных инвесторов. Одновременно планируется переселить сюда же администрацию мегаполиса и правительство Ростовской области.

Что же касается новых стройплощадок, не предусмотренных генеральным планом Ростова, к таковым относятся 140-й военный городок по линии министерства обороны РФ (по соседству с Военведом), а также аэропорт, переселяемый в Аксайский район. В случае успешной реализации последнего проекта у Ростова появится крупный земельный участок, на территории которого можно будет построить еще один район.

И если строительство Южного хаба с самого начала обросло всевозможными мифами и слухами,  то военный городок активно застраивается еще с прошлого года. Уже в нынешнем году здесь предполагается ввести в эксплуатацию 25 новостроек, всего же в новом массиве предполагается построить более 4 млн квадратных метров жилья. По словам Владимира Гейера, в прежние годы не предполагалось, что земли минобороны будут отданы под застройку столь быстро.

Наконец, еще один фактор, требующий вносить корректировки, — в очередной раз намеченное в мегаполисе строительство метро. Будущая подземка, активно застраиваемый Левый берег плюс ранее непредусмотренные жилые массивы неизбежно повлекут изменение транспортной схемы мегаполиса. И как следствие — очередной пересмотр генплана.

Читайте также:

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru