Уже сегодня цены на землю в районе будущего хаба спекулятивно взвинчены.

Уже сегодня цены на землю в районе будущего хаба спекулятивно взвинчены.

На сегодняшней пресс-конференции для представителей ростовских СМИ и интернет-сообщества губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил о том, что до конца недели будет объявлен тендер на строительство аэропортового комплекса «Южный».

В январе техническое задание по проектированию объектов федеральной собственности «Южного» было представлено в Росавиацию. Конкурс по выбору подрядчика на выполнение проекта проводит ФГУП «Администрация гражданских аэродромов (аэропортов)».

Как мы уже сообщали, в начале марта 2013 года минимущество области начнет процедуру выкупа первых 12 земельных участков под размещение объектов строительства аэропортового комплекса на территории Грушевского сельского поселения Аксайского района. «Зона изъятия» земель определена в августе прошлого года, до 20 февраля независимый оценщик должен установить цену отчуждаемых участков, собственниками которых являются почти 300 физических лиц.

Из 3,6 тыс. га, зарезервированных под строительство аэропорта, около 1,5 тыс. га приходится на земли сельскохозяйственного назначения. Механизм их изъятия будет таким же, как и при выкупе участков под бесславно сгинувшую игорную зону «Азов-Сити». А именно — приняв соответствующее постановление, правительство РО должно письменно уведомить собственников изымаемых земельных участков не менее чем за год до совершения сделки.

— В минимуществе уже есть список примерно 300 дольщиков, с которыми после проведения независимой оценки рыночной стоимости выкупаемых участков будут заключены договоры, — сообщил министр земельных и имущественных отношений области Юрий Молодченко. — Для оплаты земли будут выделены необходимые средства из областного бюджета.

Министр пояснил, что цена выкупа будет складываться из рыночной стоимости участков, а также убытков собственников и их упущенной выгоды. В случае несогласия последних с ценовыми предложениями независимых оценщиков минимущество намерено решать конфликтные вопросы через суд.

Похоже, что на территории будущего хаба повторяется история уже шестилетней давности, развернувшаяся в других географических координатах — на границе Дона и Кубани. Речь тогда шла о выкупе земли под будущий «город греха» — игорную зону «Азов-Сити». Собственники земли занялись открытой спекуляцией участками, а новые владельцы собирались перепродать их по еще более взвинченной цене региональным властям — под строительство казино. После рокового переноса игорной зоны в Краснодарский край, под Анапу, все планы рухнули и финансовые потери «вторичных спекулянтов» оказались огромными.

Уже сейчас донские риэлторы констатируют резкий взлет цен в Аксайском районе — от 70 тыс. рублей за гектар до 300–400 тыс. При этом на веб-сайтах риэлторских агентств за земли, примыкающие к будущему аэропорту, просят и вовсе несусветные деньги — от четырех до пяти миллионов за гектар.

Эксперты считают, что доходность земли в районе Южного хаба окажется очень высокой, поскольку все владельцы недвижимости на этой территории будут так или иначе участвовать в обслуживании грандиозной инфраструктуры аэропортового комплекса. Поэтому масштабы «аппетитов» нынешних собственников земельных участков, похоже, сегодня прогнозировать трудно.

Читайте также:

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru