За ваше здоровье! Водоканал.Ростовский Водоканал переходит на новые технологии обеззараживания подаваемой воды. С нынешнего года вместо традиционного жидкого хлора в нее начнут добавлять низкоконцентрированный гипохлорит натрия. Сейчас на Александровских очистных сооружениях водопровода завершается строительство цеха по производству химиката. Пуск в эксплуатацию объекта состоится в нынешнем году.

Об этом сообщает пресс-служба ростовского Водоканала. По заявлению генерального директора предприятия Александра Скрябина, дополнительной эффективности обеззараживания удастся добиться также за счет внедрения  ультрафиолетового облучения очищаемой воды, которая будет использоваться наряду с добавлением гипохлорита натрия. Одновременно эта же операция внедряется и на очистных сооружениях канализации Ростова.

Как оценивают водоканальцы, внедрение ультрафиолета наряду с гипохлоритом придаст большую эпидемиологическую безопасность подаваемому в дома Ростова коммунальному ресурсу. Иными словами, надо думать, речь идет о дальнейших перспективах использования продукции предприятия в питьевых целях и для приготовления пищи.

Однако, похоже, с этой идеей ростовский Водоканал опоздал на много лет. За прошедшие годы сложившийся в городе менталитет давно призывает ростовчан либо покупать в магазинах бутилированную воду, либо устанавливать на кухонных кранах фильтры, тем самым дорабатывая коммунальный ресурс до более высокого качества. Кстати, многочисленные и процветающие производители ростовской бутилированной водой в большинстве своем также в качестве исходного ресурса используют продукцию коммунального предприятия, то есть обычную воду из-под крана.

Что же касается воды, фильтруемой на очистных сооружениях городского водопровода, к ней давно относятся как к техническому ресурсу, который можно использовать для различных стирок и уборок. При этом ничего «криминального» здесь нет: по статистике, для питья и приготовления пищи нам требуется менее 5% воды от общих объемов. И эти проценты вполне можно покупать в магазинах по более дорогой цене либо фильтровать самостоятельно.

Целесообразность внедрения в эксплуатацию крупных дорогостоящих объектов по обеззараживанию абсолютно всей воды, подаваемой ростовчанам, которая будет расходоваться в том числе и на мытье автомобилей, полив огородов и прочие нужды, не выдерживает проверки здравым смыслом. Поскольку не совсем ясно, зачем водоканалу делать «золотой» абсолютно всю свою продукцию, подаваемую ростовчанам.

Внедрение дорогостоящих технологий, безусловно, скажется на тарифе для ростовчан. Между тем растущая квартплата уже привела общество на грань социального взрыва. И наконец,  при отнюдь не идеальном состоянии наших водоводов есть веские основания полагать, что львиная доля этой воды просто не дойдет в дома Ростова от очистных сооружений, а загрязнится вторично на пути к потребителю.

Хотя, наверное, в городе еще есть горстка граждан, по тем или иным причинам «пьющих из-под крана». И все-таки, надо полагать, после того как водоканал внедрит «ультрафиолет», вряд ли большинство горожан перестанет ходить в магазин за питьевой водой.

Олег ПЕТРУШИН


Ваш выбор

Наш опрос

А вы будете «пить из-под крана»?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Читайте также:

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru