УК не хотят модернизировать старые дома.Доверенная собственниками недвижимость интересует директоров ростовских УК исключительно на предмет выкачивания квартплаты, но никак не с точки зрения содержания и ремонта. Такое впечатление возникло у «Ростов-Дома» после посещения Ярмарки жилищно-коммунальных услуг, организованной в здании ТВК «Роствертол» Ростовской ассоциацией ТСЖ при поддержке городского Инфоцентра ЖКХ.

На Ярмарке  демонстрировались передовые стройматериалы и оборудование. Здесь были представлены современные недорогие счетчики (это оборудование должно быть установлено практически в каждом доме), энергосберегающие покрытия, позволяющие утеплять «слабые» деформированные места стен и коммуникаций, спасая жильцов от сквозняков, трубы из нержавеющей стали.

Одной из самых оригинальных новинок стали кабели для подтаивания сосулек, которые можно установить на крыше, избавив своих сотрудников от необходимости рисковать жизнью в мороз, а кровлю — от продавливания. А самая оригинальная услуга УК и ТСЖ была презентована одной ростовской страховой компанией. Последняя готова страховать ответственность жилищных организаций перед собственниками, ведь управление многими домами осуществляется в экстремальных условиях.

Ярмарка собрала аншлаг среди ТСЖ, на нее пришли председатели десятков ростовских товариществ. И одновременно — несмотря на приглашения — здесь не было представителей управляющих компаний. Единственным исключением на весь миллионный город явилась УК «Дома Ростова».

Разумеется, вышедшие на Ярмарку производители и поставщики стройматериалов и оборудования заинтересованы в расширении сбыта. Но никто ведь силой не заставлял ни управляющие компании, ни товарищества приобретать презентуемую продукцию, хотя она и неизбежно потребуется в ходе эксплуатации многоквартирных домов.

Однако профессиональный управленец, будь он председателем товарищества или руководителем УК, должен ориентироваться в местном ассортименте, знать, «что, где, почем». Между тем из более чем ста управляющих компаний Ростова Ярмарка ЖКХ заинтересовала только одну.

Свершившийся факт приводит к печальному выводу: остальные фирмы в принципе не хотят проводить модернизацию в обслуживаемых домах. И тратить деньги жильцов, взимаемые за содремжил, на приобретение местных новинок, необходимых для ремонта. Что ж, тема воровства платежей собственников давно стала притчей во языцех.

С регулярной периодичностью между посетителями «Ростов-Дома» возникают дебаты, кто же лучше — ТСЖ или управляющие. Пройдитесь по специализированным коммунальным выставкам, господа, и сделайте вывод.

На фото: Интересно, чем занимались директора управляющих компаний, пока председатели ростовских ТСЖ с интересом знакомились с новинками стройиндустрии?

Интересно, чем занимались директора управляющих компаний, пока председатели ростовских ТСЖ
с интересом знакомились с новинками стройиндустрии?


Читайте также:

Метки: ЖКХРостов

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru