Аудит в Таганроге.Вчера в Таганроге началась организованная министерством ЖКХ Ростовской области аудиторская проверка деятельности управляющих компаний. В ее ходе будут комплексно обследованы несколько многоквартирных домов, собственники которых неоднократно жаловались властям на неудовлетворительную работу жилищных предприятий.

Как показывают предварительные результаты, наиболее распространенными нарушением работы таганрогских УК является отсутствие договоров с ресурсоснабжающими организациями и навязывание жильцам заключений прямых договоров с монополистами.

В подъезде жилого дома.В качестве другого примера беззакония можно привести начисление многим собственникам, установившим в своих домах счетчики, платежей по нормативам потребления коммунальных услуг. Кстати, как вчера отметила начальник отдела министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий, если в МКД отсутствует общедомовой узел учета, но есть поквартирный прибор, оплата должна производиться по показаниям последнего, а не по нормативам. Это же подтверждают свежие примеры из федеральной судебной практики.

В подъезде жилого дома.И наконец, еще одним видом произвола стал традиционный для некоторых управляющих компаний обсчет потребителей — списание убытков на освещение мест общего пользования и внутридомовые потери энергоресурсов.

Одновременно проверяющими проводятся обследования квартир, нередко выявляющие «негатив» уже на территории собственника жилья. Чаще всего нарекания комиссии вызывают неудовлетворительно работающие узлы учета, которые либо давно исчерпали срок годности, либо установлены недавно, но дают неверные показания.

Аудит ЖКХ в Таганроге

Читайте также:

Метки: ДонЖКХ

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru