Канализационный коллектор.Городской Водоканал сообщил, что в половине районов Ростова подача холодной воды будет осуществляться с пониженным давлением. Причина — техническое обследование канализационного коллектора №68.

Плохой напор воды «обеспечен» с девяти утра 23 ноября до восьми вечера 25 ноября жителям следующих районов:

  • 2-й поселок Орджоникидзе;
  • микрорайон Темерник;
  • поселок Чкалова;
  • Северный жилой массив;
  • поселок Северный;
  • промзона в районе ул. Вавилова;
  • микрорайон Военвед;
  • район Каменки.

Новое известие об очередном «техническом» обследовании злополучного 68-го коллектора вызывает в ростовчанах невольную дрожь и провоцирует нехорошие предчувствия. Напомним: в феврале 2010 года в Ростове произошла крупнейшая техногенная катастрофа на главной канализационной магистрали, последствия которой поставили под вопрос экологическое и экономическое благополучие донской столицы. В результате обрушения грунтов участок коллектора протяженностью около 200 метров оказался забит песком.

Вследствие этого в Ростове был введен почасовой график водоснабжения ряда жилых массивов, который продолжался несколько месяцев и сильно изнурил ростовчан.

После выхода магистрали из строя городу не стало хватать канализационных мощностей для транспортировки всех стоков на очистные сооружения. В качестве альтернативы Водоканал расконсервировал расположенную возле Ростовского зоопарка канализационную аварийную насосную станцию «Северная-1», направившую нечистоты по иному маршруту.

Чтобы устранить последствия крупнейшей аварии, Ростову пришлось спешно построить по соседству еще один коллектор протяженностью 1250 метров и 250-метровую перемычку, проложенную  в обход поврежденного участка на 68-м коллекторе. Перемычка приняла стоки из нового подземного объекта, после чего они были направлены в неповрежденную часть 68-го коллектора, и далее, как в прежние времена, потекли на левобережные очистные сооружения.

Остается надеяться, что нынешнее «плановое техническое обследование» коллектора №68 не станет началом нового периода бытовых неудобств для сотен тысяч ростовчан. Ранее сообщалось, что, по версиям проектировщиков, срок эксплуатации 68-го коллектора должен составить 300–500 лет…

Читайте также:

Метки: ЖКХРостов

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru