Какую СРО выбрать?По оценкам экспертов, многие саморегулируемые организации порочны с самого рождения.

Свершилось: строителям перестали выдавать лицензии. День за днем в Ростове приближается новый сезон, вынуждающий вступать в СРО: исчезают последние надежды отдельных игроков рынка на возвращение на круги своя былых порядков. Львиная доля предприятий замерла в ожидании, многие не могут решить, какую же из саморегулируемых организаций выбрать.

За работу по старинке с просроченными лицензиями предусмотрена уголовная ответственность (до 5 лет), а грядущая жизнь в саморегулируемой организации по-прежнему окутана правовым туманом.

Очистят ли СРО стройкомплекс Ростова?

Скажем откровенно: созданием института саморегулируемых организаций государство, главным образом, взялось очистить строительный комплекс от недобросовестных компаний. В советские времена в отрасли существовала четкая система управления. Двадцать лет назад стройкомплекс стал частным, управлять им прежними методами оказалось невозможно.

Созданная в рыночные времена система тендерных торгов за бюджетные объекты повлекла победы демпингующих фирм-однодневок. Качество частного строительства также оставляло желать лучшего. Наглядный пример тому — возведенная в Ростове «улица обманутых дольщиков». В результате государство взялось сформировать систему СРО, переложив ответственность на саму отрасль.

Владимир Киргинцев— СРО должны избавить Ростов и Ростовскую область от фирм-однодневок, — комментирует министр территориального развития, градостроительства и архитектуры Владимир Киргинцев. — А мы поможем объединяться профессионалам. Хотя, как говорится, не дай нам Бог жить в эпоху перемен…

Предполагается, что саморегулируемые организации, неся материальную ответственность за своих членов, не примут в ряды ненадежные компании. Таковы благие намерения государства. Между тем многие эксперты Ростова уже отметили высокий уровень коррупции в самих свежеиспеченных СРО, которые оказались порочны, не успев толком родиться.

НАША СПРАВКА

Что изменили СРО в Ростове

После создания системы СРО в Ростове и области 35% строительных фирм закрылось. В прошлом году в регионе было выдано около пяти тысяч лицензий. Альтернативой этим бумагам стали десятки созданных саморегулируемых организаций. На территории ЮФО их 18.

Сколько стоит вступить в СРО в Ростове*:

Организация Взносы Требования
«Строители Ростовской области»Вступительный – 50 т. р.
Членский – 77 т. р. в год.
Компенсационный – 1 млн р. или
300 т. р. при наличии договора страхования гражданской ответственности.
Вступившее предприятие не может состоять в другой СРО
по видам выдаваемых разрешений
на производство работ. Другие требования весьма общие:
соблюдение предприятием законодательства,
уплата членских взносов
и т. д.
НП СРО «Строителей в Ростове»Вступительный – 50 т. р.
Компенсационный – 300 т. р.
Членский – 3–10 т. р.
(в зависимости от вида деятельности).
Предоставление ряда документов:
информации о квалификации
специалистов, тех. средствах,
копии договора страхования
гражданской ответственности и др.
СРО «Москва и регионы»Для строителей:
вступительный – 100 т.р.;
компенсационный – 300 т. р.
Для проектировщиков:
вступительный – 50 т. р.;
компенсационный – 150 т. р.
Обязательное страхование
гражданской
ответственности.
Центр развития бизнеса
«М-Ростов»
Для строителей:
вступительный – 70 т. р.;
компенсационный – 300 т. р.;
членский – 30 т. р. в год;
страховой – от 10 т. р.
Для проектировщиков:
вступительный – 80 т. р.;
компенсационный – 150 т. р.;
членский – 20 т. р. в год;
страховой – от 5 т. р.
Наличие необходимой документации.
«Альянс строителей»Вступительный – 100 т. р.
Компенсационный – 300 т. р.
Членский – 80 т. р. в год.
Соблюдение законодательства,
наличие необходимых документов.
НП СРО «Строители Южного округа»Вступительный — 50 т. р.
Компенсационный — 300 т. р.
Членский — 5 т. р. в мес.
Целевые — не указаны.
Наличие документов, кроме
того, согласно уставу,
в СРО не берут
(и не держат) банкротов.

* По данным сайтов СРО, приглашающих строителей Ростова.

В Ростов рвутся московские СРО

Московские "варяги" не дремлют— В 2009-м в России создано 150 организаций, из них тридцать появилось в течение последних 48 часов года, 30-го и 31 декабря, — отмечает исполнительный директор союза строителей ЮФО Анатолий Преучиль. — Каждый из руководителей строительных предприятий Ростова уже получил по 20–30 писем с приглашением вступать в СРО без всякого взноса. Законы не смогли уберечь от создания саморегулируемых организаций-однодневок. В результате в Ростове уже поднимается вопрос о создании ассоциации СРО, которая защитила бы репутацию надежных саморегулируемых организаций. Но если двигаться подобным путем, ситуация дойдет до абсурда, поскольку никто не мешает создать коррумпированную ассоциацию…

— Во главе многих СРО-однодневок стоят руководители, о которых в Ростове и на Дону никто ничего не знает, — говорит  Анатолий Преучиль. — Об этом мы ставили вопрос на правлении союза строителей.

Сформировавшийся в Ростове институт СРО отличается обилием крупных саморегулируемых организаций-варягов. Одновременно существует немало московских СРО, которые хотели бы войти в Ростов, но не могут этого сделать в силу отсутствия желающих в них вступить. Согласно законодательству, эти организации также легитимны.

Таким образом, выдачу строительных разрешений на производство различных видов работ стремятся превратить в так называемый сетевой бизнес, потеснив в Ростове местные СРО, за которыми стоят имена известных в городе строителей. И безусловно, конкуренция подталкивает к демпингу и коррупции.

СРО и малый бизнес Ростова

Малый бизнес в строительстве Дона не сдаетсяВпрочем, все относительно, если с точки зрения крупных компаний Ростова в ряд демпингующих СРО можно вступить «за шапку сухарей», то для многих представителей малого бизнеса, в том числе и добросовестных, это все равно большие, неподъемные деньги. В результате, по оценкам Анатолия Преучиля, созданием новой системы можно «отсечь» от строительства малый бизнес. Хотя с таким тезисом некоторые эксперты не совсем согласны.

— Я убежден, что ни одна уважающая себя компания Ростова не вступит в СРО-однодневку, — говорит Владимир Киргинцев. — Для строительства крупных объектов необходимо обладать большими денежными средствами, требующиеся полмиллиона рублей не являются существенной суммой. Что же касается малых предприятий, то им вступать в саморегулируемые организации и не надо.

В частности — без членства в СРО можно заниматься отделочными работами, даже малоэтажным строительством, ныне набирающем темпы в Ростове. Таким образом, можно предполагать, что становление саморегулируемых организаций проведет в строительстве четкую грань между крупными и малыми предприятиями. Впрочем, в этом вопросе пока хватает законодательных пробелов.

По мнению профессионалов, закон все равно вышел крайне сырой.  Иначе бы, например, никому не пришло в голову при вступлении в саморегулируемые организации разлучать проектировщиков и изыскателей, работающих в тесной связке друг с другом. А подобных ляпов немало.

У строителей больше вопросов, чем ответов— Система СРО не соответствует налоговому законодательству, в Ростове со строительных предприятий по-прежнему требуют лицензии, — говорит генеральный директор НП «ОСЮО» Евгений Абрашин. — Его писали одни юристы, среди авторов не было экспертов от стройкомплекса.

В целом же, по оценкам экспертов, в создании саморегулируемых организаций государство видит панацею от низкого качества строительства многоэтажных объектов, которое нередко приводило к различным трагическим последствиям. Но в свете складывающихся событий не совсем понятно, каких же дров успеют наломать «однодневки», прежде чем разорятся.

Олег ПЕТРУШИН

Точка зрения

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

В какие СРО вступать строителям Ростова?

Министр территориального развития, градостроительства и архитектуры Ростовской области Владимир Киргинцев: «Мои коллеги знают наших лидеров, поскольку десятилетиями работают в строительном комплексе Ростова. При вступлении в СРО я бы выбрал такой принцип».

Руководитель отделения СРО «Российская коллегия аудиторов» по Ростову Эркен Андержанов: «Вступать необходимо только в самые крупные организации. Они способны обеспечить участие во многих тендерах».

Председатель совета НП «Строители Ростовской области» Николай Коробченко: «Любой бизнес сопряжен с рисками. Но я не завидую  людям, создавшим огромные саморегулируемые организации на несколько регионов. У их руководителей нет даже возможности понять, откуда будут приходить риски».

Директор НП «Изыскатели Ростовской области и Северного Кавказа» Эдгар Таржиманов: «В нашу саморегулируемую организацию изъявили желание вступить сотни фирм и других регионов, в том числе – и с формой ИП. Принимать их страшно, поскольку в Ростове их никто не знает. Теперь перед нами стоит дилемма: или оставаться малой, но надежной СРО, или на свой страх и риск принимать многих и развиваться».

Генеральный директор ЗАО «ЮИТ ДОН» Андрей Шумеев: «У меня шестьдесят субподрядчиков. Но я не подпишу договор ни с одним из предприятий, входящих в саморегулируемую организацию, которую я не знаю».

См. также:

Добавить в закладки:

Быстрая подпискаПодписаться на новости сайта.

Комментарии: 3

  1. Игорь пишет:

    Здравствуйте!я собираюсь открыть не бльшую строительную фирму,заниматься буду отделкой и строительством не больших коттеджей.подскажите в какое СРО мне лучше вступить и сколько это будет стоить?

  2. Ростов-Дом пишет:

    Уважаемый Игорь! Вы задали столь специфический вопрос нашему журналистскому информационному ресурсу – к сожалению, не по адресу.

    При существующем обилии СРО, многие из которых одновременно являются однодневками, это очень сложный и ответственный выбор.

    Членство в саморегулируемой организации – удовольствие не из дешевых. Многим из представителей малого бизнеса это в принципе не по карману. На наш взгляд, сперва вам надо точно выяснить, обязательно ли вам в принципе вступать в СРО. Возможно, для ваших видов деятельности необходимо лишь получить лицензию.

  3. С точки зрения государства- всё понятно… порядок наводим. Но что лицензии покупались, теперь членство в СРО покупается- по сути, только за то, чтобы говорить, что “мы состоим в СРО” и нам можно доверять!
    А по сути-то, вам это не напоминает новый финансовый “фокус” с грандиозным риском для фирм, вступивших в СРО..ведь нет никакой гарантии, что через год не отменят СРО и вновь не введут лицензирование или что 90 % СРО просто исчезнут без следа и оставят после себя убытки и полнейшую неразбериху… Всем остаётся просто ждать- что будет и куда деваться. Ждём-с…
    И наблюдение из жизни- КАЧЕСТВО РАБОТЫ ЗАВИСИТ по-прежнему от мастеров, стоящих внизу этой лестницы и уж никак не от членства в СРО. Уверенность в качестве и порядочности даёт ДОГОВОР и ГАРАНТИЯ НА ПРОВЕДЁННЫЕ РАБОТЫ с установленным государством сроком. Где гарантия, что выбрав самую крупную и именитую СРО, все работы не будут проводиться теми же самыми мастерами из 35 % разваленных фирм…НО С УЧЁТОМ , что вам придётся кормить ВСЮ вертикаль власти при том же качестве работ.
    вот моё мнение.
    С уважением, Похвалова Эмма.

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru