Опломбирование - услуга бесплатная.Взимание платы за опломбирование электросчетчиков незаконно, о чем напоминает донским потребителям коммунальных услуг управление ФАС по Ростовской области. Компания «Донэнерго», пытаясь «обойти» федеральный документ, начисляла жильцам платежи за проезд сотрудников на место опломбирования оборудования, за что также поплатилась.

В управление ФАС поступило заявление гражданина, который самостоятельно приобрел прибор и обратился в компанию за выполнением соответствующей процедуры, однако с него попросили деньги. В ходе разбирательства лукавые энергетики пояснили антимонополистам, что начисленная сумма к оплате включает лишь расходы на автотранспорт. Таким образом, с него попросили деньги лишь за проезд на место работы, но это также незаконно.

Как поясняет управление ФАС по Ростовской области, в силу основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, сотрудник сетевой организации обязан прибыть к месту опломбирования прибора. Оказание услуг по вводу в эксплуатацию прибора учёта, в том числе опломбирование прибора учёта, необходимо производить в месте нахождения прибора. А значит, и проезд к месту опломбирования прибора учёта электроэнергии входит в перечень действий, необходимых для опломбирования, должен оплачиваться сетевой организацией.

За транспортные расходы энергетики незаконно начислили гражданину 692 рубля 59 копеек. В ответ управление ФАС наложило на «Донэнерго» штраф в размере 100 тысяч рублей.

Сколько будет дважды два?

Одновременно антимонополисты выдали «Донэнерго» официальное предписание, в котором говорится, что нельзя не только брать деньги за саму процедуру (в смету выполнения которой, безусловно, входят транспортные расходы персонала), но и сам проезд на объект для ее выполнения. Образно говоря, компанию официально проинформировали, что дважды два всегда будет четыре, какие предметы ни умножай: бублики или коврижки.

Несогласное с этим фактом «Донэнерго» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области. Сегодня арбитраж признал правомерность действий антимонополистов.

Читайте также:

Метки: ЖКХРостов

Один комментарий

  1. Владимир Ростов пишет:

    Давно пора было это сделать!

    А как быть с распломбированием старого прибора учета?
    Он же опломбирован.
    Кто подтвердит целостность пломб и показания старого счетчика?
    Донэнерго предлагает заказать им полностью замену счетчика, тогда нет проблем.
    А бесплатно выезжать для распломбировки отказывается.

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru