В Ростове жаркоЖареное солнце больших городов, и не только. Бескомпромиссный палящий зной, который сейчас установился на Дону, нехарактерен для июня. Но послабления пока ждать не приходится: синоптики прогнозируют, что вторая декада месяца будет особенно жаркой.

+ 400 несколько дней подряд — это слишком даже для теплолюбивых жителей юга. За «теплую и дружественную атмосферу» нам надо благодарить пришедший в Ростовскую область антициклон. Пекло в середине дня плавит городской асфальт, температура воды в водоемах не ниже 230.

В середине недели к нам пожалует холодный атмосферный фронт с самостийной Украины, принеся с собой долгожданную 30-градусную «прохладу» и слабые эпизодические дожди в отдельных районах. Впрочем, циклон будет недолгим гостем на донской земле.

— К концу недели территория Ростовской области вновь будет находиться под влиянием антициклона. Установится жаркая погода без осадков, — предсказывает начальник отдела по гидрометобеспечению ростовского Гидрометцентра Елена Назарова. — Температура воздуха в ночные часы составит 16–210, днем — 28–380.

В следующие выходные на фоне непрекращающейся жары могут пройти грозовые дожди на юге и востоке области. А вот для жителей севера и запада великая сушь не закончится. Возрастает опасность пожаров в лесостепной зоне и увеличения количества ДТП на фоне экстремального зноя. Но главными жертвами безжалостного солнца рискуют стать «хроники» с нарушениями сердечно-сосудистой системы.

Именно сейчас простые и ценные советы медиков могут прийтись кстати и старому, и малому. Итак, как правильно переживать жару?

► Выпивать не менее 2–2,5 л жидкости в день. Исключить сладкие напитки.

► Меньше есть, в особенности тяжелой мясной пищи.

► Без нужды не выходить на солнце

► Не форсить и надевать головной убор, причем не из синтетики, а из натурального волокна или соломки.

► Отказаться от крепких спиртных напитков и пива: они только на первый взгляд утоляют жажду, а на деле ведут к обезвоживанию организма, которое при жаркой погоде может стать фатальным.

Читайте также:


Подписка на новости сайта:

Подпишись без проблем!

RSS-канал:

Узнавай новости первым!

Метки: ДонПрогноз

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru