Квартирная очередь: выживает сильнейший Как стать на квартирный учет в Ростове, у кого есть право на получение квартиры от государства и что необходимо для этого сделать?

В соответствии с Положением «О регулировании жилищных отношений на территории г. Ростова-на-Дону», в новую квартирную очередь могут стать нуждающиеся в жилье и при этом признанные малоимущими граждане для получения «квадратных метров» по договорам социального найма.

Кроме того, российское законодательство гарантирует получение бесплатной квартиры вне очереди или хотя бы в первых рядах участникам ВОВ, чернобыльцам, инвалидам, ветеранам труда, детям-сиротам. Им нужно предоставить добавочные документы, которые подтверждают их статус, и заключение о прохождении медицинской комиссии.

Учетная норма

Уровень обеспеченности человека жилой площадью рассчитывается по учетной норме. Это минимальный размер площади, приходящийся на каждого проживающего. Рассчитывается учетная норма исходя из общей площади жилого помещения — это число делится на количество всех проживающих и зарегистрированных по данному адресу. Если даже последние не живут сейчас в квартире, они в любом случае сохраняют право на свои «метры». Учетная норма в Ростове составляет 10 и менее квадратных метров.

На что рассчитывать

Существует норма предоставления жилья из муниципального жилищного фонда по договору социального найма. Она устанавливается из расчета:

а) от 25 кв. м до 33 кв. м общей площади — для одиноко проживающих граждан;
б) от 34 кв. м до 42 кв. м общей площади — на семью из двух человек;
в) от 15 кв. м до 18 кв. м общей площади на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек.

Где ставят на квартирный учет

Учет граждан в качестве нуждающихся в жилье ведет районная администрация по месту жительства и регистрации граждан. Рассмотрение заявлений и проверка оснований для принятия претендента на учет осуществляется там же.

Считаем доходы

Чтобы признать малоимущими людей, подавших заявление на квартирный учет, требуется установить размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимость имущества, которым семья владеет и с которого платит налоги.

В случае если претендент «достаточно беден», признание его малоимущим подтверждается постановлением мэра Ростова.

Необходимый пакет документов

Для постановки на квартирный учет в районную администрацию требуется представить:

  • копии документов, удостоверяющих личность гражданина РФ и членов его семьи (все страницы);
  • копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
  • документы, подтверждающие состав семьи;
  • справки предприятия технической инвентаризации и выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) по состоянию на дату подачи заявления;
  • если в течение 15 лет до момента подачи заявления о принятии на учет гражданин и члены его семьи проживали в ином муниципальном образовании — справки предприятия технической инвентаризации и выписки из ЕГРП следует предоставлять из этого муниципального образования;
  • документы, подтверждающие правовой статус занимаемого жилья;
  • копии свидетельств о браке (расторжении брака), о рождении (смерти) членов семьи;
  • копии удостоверений, других документов, дающих право на дополнительную жилую площадь в соответствии с федеральным законодательством;
  • справки военкомата установленного образца для семей, потерявших членов семьи в период прохождения службы по призыву на территории Северо-Кавказского региона;
  • выписки из домовой книги или копии финансового лицевого счета;
  • в случае болезни — выданную уполномоченным органом или организацией справку, подтверждающую наличие хронического заболевания, включенного в установленный Правительством РФ перечень соответствующих заболеваний, либо степень инвалидности;
  • для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — копии документов, подтверждающих их статус.

Процедура

Администрация района выдает расписку в получении заявления с указанием перечня прилагаемых документов и даты их принятия, а также регистрирует заявление в книге учета записей.

В случае наличия у претендующих на социальное жилье нескольких квартир или комнат, занимаемых по договорам социального найма либо на праве собственности, расчет площади при принятии на учет производится исходя из суммарного размера всех занимаемых помещений.

Сроки

Кто последний за жильем?В течение тридцати рабочих дней администрация района проверяет предоставленные документы и жилищные условия граждан с выходом на место. В результате составляется Акт обследования жилищных условий и в конце концов принимается решение «да» или «нет». То есть ставить или не ставить на учет. Решение закрепляется в форме постановления главы администрации района.

Решение о принятии на учет или об отказе направляется администрацией района претенденту в течение трех рабочих дней после его принятия. В случае отказа должно быть дано обязательное его обоснование со ссылкой на закон. При этом гражданин может обжаловать такое решение в судебном порядке.

Что потом

Поставив нуждающихся в жилье на учет, чиновники формируют два списка:

  • список граждан, которым жилые помещения предоставляются по договорам социального найма (малоимущих);
  • список граждан, имеющих право на внеочередное получение жилых помещений по договорам социального найма.

Обе категории включаются в книгу учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая ведется в администрации района как документ строгой отчетности. Подчистки и помарки в этом документе непозволительны.

На каждого принятого на учет заводится учетное дело, в котором должны содержаться все необходимые документы, являющиеся основанием для принятия на квартирный учет, в том числе и выписка из решения о принятии на учет.

Проверки и поверки

Ежегодно в период с 1 января по 1 апреля администрации районов проводят перерегистрацию граждан, состоящих на учете. Перепроверяются основания для пребывания на учете и, если нужно, обновляются документы. Явка обязательна.

О том, в каком порядке дождавшимся квартиры счастливчикам предоставляется жилье по договору социального найма, мы расскажем в ближайшее время. Продолжение следует.

Скачать Положение «О регулировании жилищных отношений на территории г. Ростова-на-Дону».


См. также:

Добавить в закладки:

 

Комментарии: 126

  1. Ольга Михайловна пишет:

    Мы с мужем пенсионеры, я инвалид 2 гр, собственник жилья общая площадь 110 кв.м. Живем в садовом товариществе, дорог нет…У меня только прописаны два сына ( без регистрации проблемы с работой). Один живет отдельно с семьей, снимают жилье. А другой инвалид 2 гр, без ноги. Имеет ли он право встать на очередь на получение социального жилья, ему надо как то создавать свою семью- уже 35 лет? Был у нас еще сын- участник боевых действий, но после госпиталя в больнице его не стало…

    • Ростов-Дом пишет:

      Здравствуйте, Ольга Михайловна.

      Примите наши соболезнования.

      В статье на этой странице рассказывается об условиях получения социального жилья на общих основаниях. Главным фактором здесь является признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также отнесение его к малоимущим.

      Что касается специальных жилищных льгот для инвалидов, мы вас проконсультировать не можем, поскольку не владеем темой, поэтому способны допустить фактические ошибки.

      Рекомендуем обратиться с запросом в министерство труда и социального развития Ростовской области. Он может быть послан как по обычной почте, так и по электронной. Также существует график приема граждан консультантами министерства.

      Все контакты вы найдете здесь:

      http://mintrud.donland.ru/Default.aspx?pageid=549

  2. Наталья пишет:

    Я мать одиночка 4 детей, прописана у гр. Мужа имею ли я права на жильё по соц. найму?

    • Ростов-Дом пишет:

      Имеете, если в вашем случае выполняются все условия, перечисленные в этой статье.

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru