Жилье в Ростове.

Наибольшую прибыль ростовскому жилищному инвестору обещает принести качественная однокомнатная квартира, расположенная в районе Ленина/Нагибина/Нариманова/РИЖТа. На втором месте по доходности, как это ни удивительно, оказался поселок Александровка, на третьем — Сельмаш и Нахичевань.

Такие данные обнародовала риэлторская компания «Титул», проведя исследования рынка арендного жилья в Ростове за период с декабря 2012-го по декабрь 2013 года. При этом, по данным «Титула», самыми популярными районами среди арендаторов по-прежнему остаются центр Ростова и Западный жилой массив, что объясняется высокой концентрацией высших учебных заведений: львиную долю арендаторов составляют приезжие студенты.



Тем не менее эти районы города все-таки принесут жилищному инвестору, желающему вложить свои сбережения в недвижимость, меньшую отдачу, нежели малопопулярная Александровка. Поскольку на рейтинг доходности влияет не только спрос со стороны арендаторов, но и наличие предложений от арендодателей, а на Западном и в центре Ростова их очень много. Другой немаловажный фактор — это динамика роста как цен на жилье, так и стоимости арендной платы.

Средняя арендная ставка по городу составляет 436 рублей в месяц за квадратный метр. В декабре 2013 года средний годовой индекс доходности от вторичного жилья по Ростову составил 0,96, а если эта величина ≤ 1, считается, что инвестирование такого проекта нецелесообразно. Вместе с тем индекс доходности в трех названных районах-лидерах более двух.

Еще один немаловажный нюанс — не прогадать с площадью квартиры. Самым популярным в мегаполисе арендным жильем является однокомнатная квартира. Такое жилище хотят снимать 65% всех арендаторов, при этом им располагают лишь 35% арендодателей. Что же касается более доступных гостинок, они есть у каждого двадцатого арендодателя, но их не прочь снять лишь 3% потребителей данной услуги.

Подробности — на днях.

Читайте также:

Метки: жильеРостов

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru