Кабальная ипотека.Арбитражный суд Ростовской области поддержал решение ростовского управления Федеральной антимонопольной службы, признавшее незаконным навязывание Сбербанком России потребителям  кредитов с аннуитетными платежами, включая ипотечные. Ранее антимонополисты требовали от «Сбера» устранить нарушение, в ответ он безуспешно пытался обжаловать их действия в суде.

Как поясняет пресс-служба управления ФАС по Ростовской области, по характеру погашения кредиты делятся на два вида: с дифференцированным и аннуитетным вариантом. При дифференцированном (уменьшающемся) платеже в ходе перечисления заемщиком ежемесячных платежей большая часть суммы идет на погашения самого кредита, а не годовых процентов.


Аннуитетный (равный) платеж предполагает в первую очередь погашение начисляемых процентов. Таким образом, в случае выбора аннуитетного варианта заемщик, взявший долгосрочный ипотечный кредит, несколько лет выплачивает начисленные по нему годовые, но не сам заем.

Как выяснилось, с 2011 года Сбербанк в принципе прекратил выдавать кредиты с дифференцированным способом погашения, навязывая потребителям невыгодный вариант.
В результате, по заявлению представителей ФАС, начисляемая переплата по выдаваемым кредитам оказалась на 20% выше.

Учитывая, что «Сбер» является крупнейшим игроком на рынке ипотечного кредитования Ростова и области, выдающим примерно половину жилищных кредитов, дело может вылиться в грандиозный скандал и тысячи судебных исков. Только за нынешний год жилищные кредиты с аннуитетными платежами получили более 2,5 тысячи семей на общую сумму свыше 3 миллиардов рублей, не говоря уж о 2012-м.

А антимонополисты и суд лишь сейчас признали такую политику незаконной.


Читайте также:

Метки: ипотекаРостов

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru