Не могу молчать!В апреле председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление №344, дающее право работникам ЖКХ и жильцам жаловаться в ФМС на проживающих в соседних квартирах граждан, которые не прописаны и не зарегистрированы официально. Если в квартире отсутствуют счетчики, а незарегистрированные жильцы находятся здесь более пяти дней, полиция должна составить протокол об административном правонарушении, на основании которого проведут перерасчет квартплаты.

Для этих целей представители ЖКХ должны составить соответствующий акт и отнести
в Комитет защиты прав потребителей, заявивший, что документ нарушает права граждан.

Впрочем, эта процедура, похоже, в принципе невыполнима. Даже если жильцы откроют дверь представителям ЖКХ (а это делать они не обязаны), не ясно, на каких основаниях удастся доказать, что здесь постоянно проживают эти люди, а не регулярно приходят в гости. Одновременно не удастся «посчитать», сколько именно незарегистрированных граждан живет в квартире.

Как сообщают СМИ, за разъяснением ситуации представители защиты прав потребителей обратились к разработчикам документа в Минрегионразвития РФ. Но, что особенно интересно, даже сами авторы «закона о стукачестве» не смогли внятно разъяснить, как проводить эту процедуру.

Читайте также:

Метки: ЖКХобщество

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru