Водовод в Зверево.По сообщению пресс-службы Донской водной компании, работы по замене аварийного участка Зверевской нитки водовода близ хутора Комиссаровка переходят к заключительной фазе. Новый участок планируется запустить в эксплуатацию в середине ноября.

Укладка труб диаметром 600 мм и протяженностью 250 м в траншею вдоль действующего участка водовода началась 1 ноября текущего года. Перед этим в течение двух недель проводились подготовительные работы: расчистка местности от кустарников, подготовка подъездных путей для спецтехники, водоотлив из траншей.

В период остановки работающих коммуникаций для присоединения нового участка вода в Зверево будет подаваться через резервный водовод, проложенный в сентябре от поселка Первомайского к городу. Поставщик ресурса обещает не делать перерыва в водоснабжении. Планируется, что замена изношенных сетей позволит уменьшить количество потерь и обеспечить стабильное водоснабжение зверевцев.

Напомним, что череда аварий обрушилась на водопроводные сети Зверева и поселений Красносулинского района в сентябре 2012 года. Без холодной воды более чем на неделю остались 24 тысячи человек. Устранение 18 порывов и замена 100 метров водовода под железнодорожным полотном не дали эффективного результата: 50-летние трубы порвались снова во время опрессовки.

Для восстановления нормального водоснабжения в рекордные сроки был построен резервный водовод. В целом же проблема водоснабжения Зверево настолько злокачественна, что требует более масштабного и комплексного решения. Зверевские «водопроводчики» уже успели подсчитать, что замены требуют целых 16 километров труб старого водопровода.

Фото предоставлено пресс-службой ОАО «Донская водная компания».

Читайте также:

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru