Пей, болезный!После вчерашнего обнаружения нового порыва водовода, несущего жизненно важный ресурс в город Зверево Ростовской области, донской губернатор отдал распоряжение о срочном строительстве резервного водопровода. Новый объект ЖКХ должен быть возведен в течение трех дней и обеспечить 30-процентный минимум потребности города в питьевой воде.

Напомним, 3 сентября из-за порыва магистрального участка водовода близ поселка Углерод было приостановлено водоснабжение Зверева и поселений Красносулинского района. Без воды остались 24 тысячи человек. Не прерывая движения поездов, специалисты провели аварийно-восстановительные работы по замене участки водовода протяженностью около 100 метров без разрытия путей. В гильзу под железнодорожным полотном вместо изношенной трубы монтировалась новая.

По заявлению пресс-службы ООО «Донская водная компания», последствия аварии были ликвидированы с 10-часовым опережением графика. После опрессовки системы водовод обещали запустить утром 8 сентября.

Однако именно во время опрессовки и случился новый коммунальный катаклизм. Вчера, 9 сентября, в 11 часов утра был обнаружен новый порыв между п. Трудовой и х. Комиссаровка в 500 метрах от насосной станции №4 в сторону города Зверево на водоводе диаметром 700 мм. На месте очередной аварии снова работают ремонтные бригады.

В обстановке обострившейся социальной напряженности губернатор Ростовской области принял решение о срочном строительстве резервного водопровода от п. Первомайский до Зверева. По сообщению пресс-службы регионального министерства ЖКХ, новый водовод появится на свет в рекордно короткие сроки — за два-три дня. Ожидается, что он обеспечит 30-процентный минимум потребности в питьевой воде (как обойдется с питьем остальные 70 процентов горожан, официальный релиз дипломатично умалчивает).

Со временем, по прошествии аварийной ситуации, резервный водопровод должен пройти период реконструкции превратиться в подземный. А совсем в прекрасном будущем — в 2013 году — областные власти планируют провести к Зверево водовод от 4-го водоподъема.

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту


Читайте также:

Метки: аварияДонЖКХЧП

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru