Набережная Старого Ростова.6–7 октября в Ростове-на-Дону пройдет городская ретро-презентация «Арт-Район. Исторические прогулки». Как сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике РО,  горожанам будет предоставлена возможность услышать аудиореконструкцию шума донской столицы начала XX века,  совершить променад по набережной и стать актерами немого кино.

Исторические прогулки по Ростову задуманы организаторами — общественным объединением «Поколение LEX» как призыв к землякам ценить прошлое и помнить историческую миссию делового и торгового города. В конкретном месте мегаполиса будет воссоздан островок городской среды, «приятной для горожан, полезной для городских сообществ и естественной для своего региона».

Событие состоится сразу на нескольких площадках: в субботу пройдет выставка на «Роствертоле», посвященная Старому Ростову, а в воскресенье ростовчане смогут принять участие в интерактивной программе на набережной, в районе Парамоновских складов.

Погрузиться в атмосферу воспоминаний об истории города и осознать ее ценность для всех и каждого помогут современные медиа- и арт-средства. Прозвучат реконструкции звуков набережной и торговых складов начала XX века. Все желающие смогут принять участие в съемке сцен немого кино на тему «Что помнит старый город?» В качестве ретро-атрибутов самодеятельным актерам будут розданы старинные шляпы, цветы в петлицу, бабочки и другие аксессуары, которые будут изготовлены тут же, в ходе мастер-классов.

ЧТО, ГДЕ, КОГДА

  • 6 октября, 14.00–18.00 — выставка на площадке Фестиваля науки Юга России
    в КВЦ «Роствертол», павильон «Арт-район. Исторические прогулки»;
  • 7 октября, с 17.00 — интерактивная программа на набережной Ростова, в районе Парамоновских складов (площадка перед памятником Адмиралу Ушакову);
  • авторская экскурсия по набережной, которую проведет известный ростовский реставратор, архитектор и писатель Любовь Волошинова;
  • съемка сцен немого кино;
  • литературный мастер-класс по старинной переписке «Вам письмо» (филологи шутят);
  • юридический мастер-класс «Купеческий договор устно и письменно» (проводит Ростовский филиал РАП);
  • Fashion-показ в стиле ретро от Ольги Коновод;
  • открытие мо(ну)ментального памятника торговому городу;
  • выступление циркового light-шоу под живую музыку от группы «R-fire».

Узнать подробности, записаться на экскурсию и мастер-классы можно здесь: vk.com/artrayon_history, www.facebook.com/PokolenieLex.

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:


Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru