Материнский капитал: есть новости!Правительство России устранило главное препятствие, мешающее использовать средства материнского капитала при покупке жилья в ипотеку. Теперь ипотечный кредит можно погасить материнским капиталом даже в том случае, когда он оформлен на мужа.

Ранее это было невозможно в случаях, когда сертификат получала мама, а ответственность за выплату кредита нес папа. Такую же проблему вызывала ситуация, когда отец становился единоличным собственником квартиры, а остальные члены семьи — жена и дети —
были только «прописаны» на его жилплощади.

Новая правительственная поправка в Закон о материнском капитале устраняет все эти нестыковки. Причем коснется она не только случаев приобретения жилья при помощи ипотечного кредита, но и всех других способов улучшения жилищных условий.

— ПФР теперь не будет требовать документ о праве собственности на жилье, — пояснили в Пенсионном фонде. — Если раньше женщина могла погашать маткапиталом только кредит на квартиру, которую она купила сама — на свое имя, то теперь это может быть жилье, приобретенное супругом.

Новый документ предоставляет родителям право использовать средства материнского капитала для погашения долга или процентов по нему при перекредитовании. Ведь нередки случаи, когда семья сначала берет ипотечный кредит, а затем — второй, более выгодный, кредит для погашения первого.

Отныне «вторичные» кредиты можно полностью или частично погасить за счет материнских денег. Однако сделать это можно при соблюдении важного условия: повторный кредит должен быть взят семьей до возникновения права на маткапитал.

Воспользоваться новыми правами смогут только супруги, состоящие в законном браке. Разумеется, государство не позволит распоряжаться материнскими деньгами лицам, ограниченным в родительских правах или их лишенных. Не получат доступа к материнскому капиталу и те граждане, которые сначала усыновили ребенка, а потом по каким-то причинам от него отказались.

Напомним, что право «досрочного» использования материнских денег возникло в 2009 году как средство преодоления финансового кризиса. Первоначально эти средства можно было использовать только для погашения ипотечных долгов.

Со следующего года использовать материнский капитал можно будет уже по всем направлениям, предусмотренным в законе:

  • при приобретении жилья любым способом, включая покупку на вторичном рынке
    у физического лица;
  • для оплаты учебы ребенка на коммерческих отделениях колледжей и вузов, а также оплаты общежития;
  • при увеличении пенсионного капитала для мамы — в последнем случае эти деньги будут ей зачтены при расчете пенсии.
rss RSS-лента

Новости по почте Новости на почту


Читайте также:

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru