Ростовская вторичка.В нынешнем году в Ростове отмечен небывалый прирост квартир, продаваемых на вторичном рынке жилья. В январе жители мегаполиса хотели продать 734 квартиры, в феврале — 947, в марте — 1080, в апреле 1222. В 2011 году на ростовском рынке вторичного жилья насчитывалось 760 квартир.

Об этом сообщает риэлтерская компания «Титул», отмечая, что объемы «вторички» мегаполиса возросли на 67% в сравнении со среднестатистическими показателями прошлого года. Похожая картина ранее наблюдалась и в Москве — в 2010–11 годах.

По оценкам экспертов, причина небывалого для столицы ЮФО прироста продаваемых площадей «вторички» связана с исчерпанным терпением жилищных инвесторов. Последние «выбросили» на рынок ряд инвестиционных квартир, подешевевших в период кризиса и придержанных до лучших времен. Как показывает московский опыт, это временное явление.

В свете сложившихся событий нет оснований предполагать и резкого снижения цен на вторичное жилье Ростова. По словам генерального директора «Титула» Евгения Сосницкого, одновременно в городе отмечен резкий рост покупательской активности, которую компания ощутила по увеличению предварительных договоров купли-продажи.

По сообщению Росреестра, численность сделок в целом по области выросла на 30%, составив 27,4 тысячи. И, надо думать, в результате этого в том же апреле, по данным «Титула», вторичное жилье Ростова все равно подорожало на 1,1% или на 641 рубль за кв. метр.

Эксперты компании прогнозируют, что в ближайшие месяцы недвижимость все же будет медленно расти в цене со скоростью инфляции.

rss RSS-лента

Новости по почте Новости на почту


Читайте также:

Метки: квартиры

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru