Самбекские высотыРаботы по восстановлению объекта культурного наследия регионального значения планируется полностью завершить к 26 апреля. Уникально, что памятник участникам освобождения Таганрога отреставрирован на средства Азербайджана.

Напомним, мемориал славы был открыт в мае 1980 г. в честь войск, совершивших в августе 1943 г. прорыв Южного участка укреплений немецко-фашистских войск в районе Самбекских высот. В нем принимали участие силы 130-й и 416-й азербайджанских стрелковых дивизий, а также 6-й гвардейской бомбардировочной и 6-й гвардейской истребительной авиационных дивизий, освободивших Таганрог.

— Сегодня преобразился сам памятник и прилегающая к нему территория, — рассказала сотрудник областного управления информационной политики Ольга Трошкина. — Укреплен стилобат, заменены полностью все плиты дорожек, сделан пандус для возможности посещения памятника людям с ограниченными возможностями.

Беспрецедентным событием является факт финансового участия другого государства — Азербайджана — в реставрации мемориала, находящегося на территории России. Если из казны Ростовской области на разработку проектно-сметной документации было израсходовано 3 млн рублей, то из бюджета Азербайджанской Республики на производство работ по капитальному ремонту выделено более 57 млн рублей.

— Два государства объединились, чтобы восстановить мемориал воинам — победителям Миус-фронта. Реставрируется памятник за счет бюджета другого государства – это уникальное событие, — заявил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Страна была одна, и победа была одна. Это дань памяти тем, кто погиб, защищая свою Родину, независимо от своих вероисповедания и национальности.

В церемонии торжественного открытия обновленного памятника примут участие представители правительства и ветераны Азербайджана. Таким обраом, ожидается мероприятие международного уровня.

rss RSS-лента

Новости по почте Новости на почту


Читайте также:

Метки: Донобщество

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru