Петр и Феврония по-ростовски.Сегодня в Ростове накануне Дня города открылся памятник святым покровителям брака и семьи Петру и Февронии. На торжественной церемонии глава Благотворительного фонда Иван Саввиди сообщил присутствующим, что в душе у него порхают ангелочки, заммэра по строительству Геннадий Ананьев призвал ростовчан размножаться, а скульптор Анатолий Скнарин напомнил девушкам, что совать пальчик в чужое колечко — большой грех.

Бронзовый памятник идеальным супругам установлен на Театральной площади, неподалеку от знаменитого фонтана Вучетича. Заслуженный художник России Скнарин запечатлел в бронзе тот самый момент далекого XIII столетия, когда муромский князь Петр протянул дочери бортника Февронии кольцо, чтобы соединить две жизни в одну. Взирающая сверху из облачка Богоматерь напоминает своим присутствием, что браки свершаются на небесах.

И это уже неважно, что по устной народной легенде, гениально обработанной в XVI веке  писателем и публицистом эпохи Ивана Грозного Ермолаем-Еразмом, премудрая девица Феврония женила на себе князя Петра практически насильно. Сам мезальянс был платой за исцеление от страшных струпьев, которые носил на себе князь после сражения с дьявольским змеем и от которых никто, кроме Февронии, не мог его избавить. Принудив вылеченного ею Петра к женитьбе, провидица знала, что только с нею он будет здоров духом и крепок телом, счастлив и благополучен при любых обстоятельствах.

Счастливы вместе

Петр и Феврония Муромские.Поэтическая повесть о двух любящих супругах, живших долго и счастливо и умерших в один день, была одной из любимых книг в дореволюционной России. С 1547 года, когда князь Петр и княгиня Феврония были канонизированы, их союз почитался как образцовый христианский брак. Хотя, по чести сказать, в самой истории их жизни больше от волшебной сказки, чем от жития.

Исключением является лишь монашество, добровольно принятое обоими супругами на закате дней. Однако сам христианский Бог прервал его, соединив мужа и жену после смерти в одном гробе. Дважды неразумные люди пытались противиться вышней воле, не мысля монаха и монашенку на одном ложе, пусть даже на смертном, и дважды хороня почивших супругов порознь. Однако на третий раз образумились и перестали перечить Господу.

Праздник-новодел

День Петра и Февронии отмечается 8 июля. Уже четвертый год этот праздник переведен в России в разряд государственных как День семьи, любви и верности — с легкой руки жены действующего президента Светланы Медведевой. В то время как Дмитрий Анатольевич занят инновациями, Светлана Владимировна всерьез взялась за традиции — прежде всего, за семью как ячейку общества. Она же объявила ромашку атрибутом этого возрожденного праздника и чуть ли не главным государственным цветком. Кроме того, «за отчетный период» на территории России появилось уже несколько новых памятников образцовой муромской чете. Эта был «наш ответ Чемберлену» — наша альтернатива католическому Дню святого Валентина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

К отеческим корням?

В воспитательных мероприятиях, санкционированных государством, самое активное участие принимают и деятели церкви. После освящения ростовского памятника Петру и Февронии настоятель ростовского храма Казанской иконы Божьей матери протоиерей Димитрий сказал:

— Промыслительно, что открытие этого памятника происходит в одном из самых крупных городских парков, в советское время названном в честь революции 17-го года. Это событие, которое полностью перевернуло ход отечественной истории, стало началом отхода нашего народа от тех ценностей, носителями которых были Петр и Феврония. Открывая этот памятник, мы провозглашаем, что намерены возвращаться к своим отеческим корням, что намерены менять вектор жизни нашего общества. И мы молимся, чтобы никогда больше в стране нашей не происходило никаких революций, никаких переворотов. И в этом да поможет всем нам милостивый Господь по молитвам святых благоверных князей Петра и Февронии.

Несколько, прямо скажем, политизированная речь священника весьма удачно срезонировала с недавним заявлением президента Медведева на Мировом политическом форуме в Ярославле, в котором тот сообщил, что считает учение о классовой борьбе «экстремистским». Так в истории России бывало уже не раз: когда общество находится на грани социальных взрывов, охранительные рефлексы государства и церкви совпадают почти до полной идентичности. Главное, чтобы теперь любое стремление человека к социальной справедливости не попало в этом контексте под 282-ю статью.

На тебе, Боже

Если священнослужитель присягал на верность властям светским, то государственный муж (депутат Госдумы РФ) и известный в Ростове спонсор и меценат, руководитель Благотворительного фонда своего имени Иван Саввиди в краткой речи скромно отметил, что этим памятником сделал подарок Богу. Впрочем, процитируем Ивана Игнатьевича без искажений и купюр:

— Основа любого государства — это семья. Мы видим, что творится в мире от безнравственности, от утраты моральных ценностей, от потери понятий, что есть семья и ради чего вообще человек пришел на этот свет. Это событие — открытие памятника Петру и Февронии, нашим православным святым, — воспринимается нами (воистину прозвучало как «мы, Николай Второй». — Авт.) как некий вклад  в укрепление российской семьи. Православной семьи. И хочется сказать о своих ощущениях. Вы, знаете, такое впечатление, что у меня в душе ангелочки порхают. Я очень счастливый человек, ибо я сегодня прошу вас и Господа Бога принять этот дар от нас (Госдумы? Политической партии «Единая Россия»? Хорошо бы уточнить. — Авт.) и поспособствовать упрочению российской семьи и, безусловно, государства.

Торжественный момент.

Впрочем, щедрость Ивана Саввиди сегодня и вправду не знала границ: юной паре молодоженов, впервые пришедших с цветами к новому памятнику, он презентовал свадебное путешествие, а ветеранов супружеской жизни, отметивших свой золотой юбилей, наделил памятными подарками.

Геннадий Ананьев.Очередной спикер, заместитель главы администрации Ростова по строительству Геннадий Ананьев в своем выступлении сделал упор на деторождении:

— От имени мэра я хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в строительстве этого памятника. Всегда приятно накануне дня рождения города получать подарки. Все прекрасно согласны с Иваном Игнатьевичем (к сожалению, Год русского языка для госчиновников, некогда объявленный экс-президентом Путиным, уже прошел. — Авт.), что семья — основа государства. И вот в Ростове появился достойный памятник, куда завтра придут 500 пар новобрачных и будут фотографироваться на его фоне. Хочу сказать слова благодарности скульптору Анатолию Скнарину и тем, кто рассматривал, где поместить композицию: нашли прекрасное место! А еще хочется пожелать всем ростовчанам размножаться, рожать ростовчан и быть счастливыми.

Танцуют все!

Под звуки музыки девушки в стилизованных «древнерусских» сарафанах стали раздавать зрителям цветки ромашки. «Самая значимая цель праздника — представить обществу эталоны любви, верности, крепкой и многодетной семьи», — надрывался ведущий. К слову, у Петра и Февронии детей не было. Правда, сейчас некоторые «альтернативные» историки утверждают обратное и усиленно ищут (и находят) потомство святого семейства в угоду государственной конъюнктуре.

Завершил церемонию классический вальс на музыку Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Пока участники хореографического ансамбля вовлекали публику в символический свадебный танец, на Дону шла своим чередом обычная пятница.

ИЗ ПОЛИЦЕЙСКОЙ ХРОНИКИ

Дела семейные

В Ростовской области полицейские задержали женщину, покалечившую своего сожителя

Возбуждено уголовное дело в отношении жительницы города Сальска. Женщина в результате ссоры с сожителем разбила ему голову топором и отрубила пальцы рук. Очевидно, количество спиртного было столь велико, что он даже не чувствовал боли от полученных травм и лег спать.

В Волгодонске сын, жестоко избил свою мать за то, что она попросила его больше не употреблять спиртное

32-летний мужчина вернулся домой в сильном алкогольном опьянении, стал буянить и раскидывать вещи. Под горячую руку молодого человека попала и его престарелая мать. Женщина напомнила сыну, что он обещал ей больше не пить. Эти слова так разозлили молодого человека, что он стал  избивать родительницу руками и ногами. Только после того как пенсионерка притворилась, что потеряла сознание, сын перестал издеваться и ушел, хлопнув дверью.  Истерзанная женщина вызвала скорую помощь и полицию. В больнице выяснилось, что у пострадавшей сотрясение мозга и разорвана селезенка.

Сотрудники Отдела МВД России по Миллеровскому району задержали жителя слободы Волошино, подозреваемого в изнасиловании своей малолетней падчерицы

Вчера около десяти часов вечера в дежурную обратился родной дядя тринадцатилетней жительницы слободы Волошино. Мужчина рассказал полицейским, что его племянницу изнасиловал отчим. По указанному адресу выехали участковые уполномоченные полиции и следственно-оперативная группа. Полицейские узнали, что 25-летний отчим изнасиловал свою падчерицу ещё в начале июня. Девочка рассказала о случившемся матери, но та в правоохранительные органы не обратилась и дочери запретила. Медицинская экспертиза подтвердила факт изнасилования 13-летней школьницы.

По плечу и по душе

Анатолий Скнарин.Когда смолкли фанфары, журналистам удалось взять блиц-интервью у главного героя дня — автора памятника Анатолия Скнарина, по иронии судьбы почти не видного и не слышного за внушительными фигурами и громкими именами депутатов, настоятелей и замов.

— Анатолий Андреевич, каково ваше впечатление от памятника, уже показанного публике?

— Мне сложно говорить и судить — сам для себя я этот результат видел значительно раньше. Большой труд вложен моими соавторами — архитектором Юрием Дворниковым и литейной мастерской Валерия Тарасенко. Поработали и гранитчики, соорудившие такую красоту вокруг. Конечно, это прекрасно.

Пока мы думали о масштабах, Иван Игнатьевич поручил своим помощникам провести мониторинг по поводу боковых лестниц. Выяснилось, что во время городских праздников на Театральной площади они пропускают очень мало народу. Сейчас ведутся разговоры о том, чтобы в створе этого памятника пробить еще одну — центральную — лестницу к фонтану. Тогда фигуры раскроются полностью: будет убран боковой парапет, и скульптуры начнут восприниматься целиком и во весь рост.

— Многие ваши скульптурные образы имеют прототипы. А в данном случае?

— Прототипов, конечно, нет. Это ведь святые. Совершенно по-другому пришлось относиться к этой работе. Это сложный процесс, мне его трудно описывать. Я хотел бы, чтобы вы оценивали итог.

— Поговаривают, что сначала колечки были у обеих скульптур…

— На Руси это грех Божий, когда девушка примеряет не свое кольцо. Ни в коем случае пальчик нельзя совать в чужое колечко. Это говорили мне божьи люди: нет такой традиции у русских.

— Вам хотелось бы, чтобы возникла новая примета, связанная с вашими Петром и Февронией?

— Я хотел бы, чтобы как можно больше людей посетили этот памятник и набрались бы здесь не того, что по плечу человеку, а того, что ему по душе.

— Не было ли задержки с установкой памятника? Ведь сам праздник — 8 июля?

— Когда идет работа, это не задержка.

Ирина РОДИНА,
фото Олега ПЕТРУШИНА

Молодожены Яна и Ярослав Лобановы — Петру и Февронии.

Молодожены Яна и Ярослав Лобановы — Петру и Февронии.

В семейной жизни главное — терпение.

В семейной жизни главное — терпение.

Пастыри и овцы.

Пастыри и овцы.

Ромашки: ещё раз про любовь.

Ромашки: ещё раз про любовь.

Читайте также:

Комментарии: 11

  1. Я пишет:

    Отвратительная статья. Почему, когда в городе происходит что-то хорошее, высшим пилотажем журналистики у нас считается мягко говоря “насмешка”…. Я была на мероприятии, все было достойно, и памятник не плохой, и Саввиди спасибо…. При чем здесь Едро, Госдума?

  2. Ростовчанин пишет:

    Не вы одни были на мероприятии, анонимус “Я”.
    Памятник замечательный, и Саввиди молодец, что раскошелился. Несомненно, Скнарин ему очень благодарен.
    Дело в небольшом смещении акцентов – скульптора на “мероприятии” почти забыли (кстати, вы не участвовали в подготовке? :) ). А ЕдРо и Госдума действительно ни при чем, но по сценарию эти фонетические сочетания звучали гораздо чаще, чем, например, фамилия автора памятника. А это, согласитесь, в данном случае явный диссонанс.

  3. статистик пишет:

    “Заммэра по строительству Геннадий Ананьев призвал ростовчан размножаться”.
    Эти призывы бесполезны. Нерешаемые проблемы ЖКХ, убитые программы поддержки молодых семей, невозможность получить место в детском саду, коррупция в медицине и вообще, дороги… В результате в Ростове смертность выше рождаемости. Рост города происходит только за счет мигрантов а свои вымирают. Здесь нет ни прогресса ни перспективы. Ситуация стабильно мертвая. Смотрите таблицу.
    http://rostov.gks.ru/munstat/Lists/List/Attachments/61/Естественное%20движение%20населения%20в%20Ростовской%20области%20за%202010%20год.htm
    Общая картина такова. Рост численности населения за последние 8 лет с учетом не миллионного Краснодара и Воронежа.
    http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2053077
    1 – Краснодар +98
    2 – Красноярск +64
    3 – Екатеринбург +57
    4 – Челябинск +53
    5 – Новосибирск +48
    6 – Воронеж +42
    7 – Казань +38
    8 – Ростов +21
    За рост численности населения в Ростове скажем “Спасибо” кавказцам, китайцам, корейцам и прочим переселенцам.

  4. Я пишет:

    Нет, я не участвовала в подготовке)))) А Скнарин никогда себя в обиду не даст – пообщался со всеми СМИ. Не переживайте за него так.
    А вот пояснительные подписи под фото типа “пастырь и овцы” считаю оскорбительными как для скульптора, так и для всех присутствовавших на мероприятии. Это совсем не красит автора.

    • Ростов-Дом пишет:

      Ну что Вы, многоуважаемое личное местоимение первого лица единственного числа. Если Вы добрая христианка (христианин), то должны знать, что “пастырь и овцы” – одна из самых известных библейских аллегорий. Или Вас оскорбляет Священное писание? Пастырями (пастухами) называются все служители Евангелия, а пасомые ими – словесным стадом, овцами, агнцами. Независимо от того, скульпторы они или слесари.

      Если же Вы почему-либо не желаете входить в паству, это вопрос свободы вероисповедания.

      • Кья пишет:

        Да они, видать, все там безграмотные!

      • Я пишет:

        все зависит от того как и когда использовать всем известные выражения, а на счет ангажированности моих комментариев вы сильно погорячились…

    • Кья пишет:

      Причем, особенно это оскорбительно для прислуги нашего Горыныча :)
      Ишь, зашевелились пред выборами в Госдуму!

      А мне, например, оскорбительно, видеть пачки ростовских сигарет, выпускаемые для ростовских детей. Ваши грязные технологии не признают и ненавидят ваши же коллеги-рекламисты:
      http://www.adme.ru/articles/oao-detskij-tabak-297605/

      Скажите, а не вы ли раскручиваете форум, призывающий ребенка взять сигарету:
      http://smokingirl.ru/forum
      А если вы не приложили к нему руку, почему на нем всуе поминаются брэнды только ростовский табачки?

      Вам ли, растлителям, еще и морали читать?! Да как вам не стыдно после всего этого еще и разбрасывать в сети спам в поддержку своего хозяина?!
      В аду будете гореть на одной сковородке!

  5. Чакински Александр пишет:

    День Св. Валентина – замечательный праздник, независимо от вероисповедания его празднующих! А вводить день всяких “Февроний” – все равно, что проводить “русификацию” русского языка и называть галоши – “мокроступами”! PR чиновников “на фоне” как всегда вызывает чувство гадливости, а про “личное местоимение” можно сказать одно – “казачок заслан”, и его место работы – у одного “табачного короля”

  6. Дмитрий пишет:

    А вы, уважаемая, лично читали этот форум. Боюсь, что нет. Потому что на нем в суе поминаются бренды не только “Донского табака”. Уж давно стало извесно, что это дело рук другой (транснациональной) компании. Наверное вы им благоволите? А может и на их финансировании сидите, влазите со своими репликами в каждый форум, чтоб от своих хозяев подозрения отвести.
    А что хорошее об…нять таким как вы – одна радость.

  7. Кья пишет:

    Горынята обиделись за Горыныча.

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru