Зеркало в интерьере дома.Зеркало служит не только чисто практическим  целям — отражать своего владельца, но и помогает украсить интерьер, зрительно исправляет неудачную планировку. Главное — правильно разместить «волшебное стекло».

Буквально десять лет назад зеркала в интерьере квартиры были представлены в только в ванной комнате, прихожей и в шкафах. С развитием технологии евроремонта и придания жилищу эксклюзивности искусство размещения зеркал в пространстве пережило второе рождение.

Прихожая


Прежде всего зеркало в прихожей нужно для того,  чтобы вы по рассеянности не вышли из дома в разных  ботинках или с неподходящей сумкой, поэтому главное требование к зеркалу, которое висит в коридоре, — достаточная величина, чтобы вы могли видеть своё отражение в полный рост.

Однако помимо чисто функциональной нагрузки зеркало может помочь справиться с архитектурными недостатками помещения.

Зеркало в прихожейЕсли вам достался слишком узкий коридор, разместите зеркала вдоль одной из стен и подсветите их галогеновыми лампочками или навесными светильниками — прихожая будет казаться шире.
В этом смысле очень функциональны зеркальные шкафы-купе, которые не только зрительно раздвигают пространство, но и спасают вашу прихожую от нагромождения вещей.

В прихожей можно разместить зеркала в деревянной оправе, чтобы рама гармонировала с мебелью. Или в железной — практически в любом коридоре найдутся металлические детали — светильники, ножки стульев и т. д., а потому такое зеркало органично впишется в любую прихожую. В последнее время всё большей популярностью пользуются зеркала без оправы, так как они удачно сочетаются с любым интерьером.

Гостиная

Зеркало в гостинойВыбирая зеркало для этой комнаты, прежде всего обратите внимание на то, чтобы зеркальная рама гармонировала с обстановкой. Позолоченная деревянная рама зеркала может придать интерьеру несколько дворцовый оттенок, соответственно которому нужно подобрать и мебель. В современных, технологичных интерьерах предпочтительны зеркала в тонкой металлической оправе, строгих геометрических форм.

В гостиной хорошо смотрятся высоко подвешенные зеркала, расположенные с небольшим наклоном относительно стены. Вешая зеркало, обязательно учитывайте то, что будет в нём отражаться. Например, если надумали расположить зеркало напротив окна, обратите внимание на уличный пейзаж. Отражённый в зеркале голый двор вряд ли придаст вашей комнате дополнительный шарм.

Грамотно расположенное зеркало, отражая свет от окна или торшера, поможет подсветить тёмный угол комнаты, а большое напольное зеркало послужит «ширмой», отделяющей обеденную зону от закутка с мягкой мебелью.

Маша ЗАХАРОВА

НА ЗАМЕТКУ

Как выбрать зеркало

В магазинах можно встретить зеркала двух видов — на основе серебра и на основе алюминия. “Серебряные” зеркала считаются более качественными: они не боятся влаги и не искажают отражение, однако стоят они намного дороже своих “алюминиевых” собратьев.

Выбирая зеркало, посмотрите на него с тыльной стороны. Отражающий слой должен быть сплошным. Любое вкрапление свидетельствует о том, что защитный слой нарушен.

Ну и, конечно же, за любым зеркалом нужно правильно ухаживать.

▪ Не располагайте зеркало под прямыми солнечными лучами. Зеркало быстро потрескается и потускнеет.

▪ Алюминиевые зеркала не стоит вешать в помещениях с повышенной влажностью.
От пара зеркальная поверхность растрескается и осыплется.

▪ Не крепите зеркала вплотную к стене. Без свободной циркуляции воздуха зеркала портятся.

▪ Зеркалам вреден слишком сухой воздух. Поэтому, пока отопительный сезон не закончен, почаще протирайте зеркала влажной тряпочкой.



Читайте также:

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru