Вручение дипломов.«Управляющая организация ЖКХ» активно поддерживает новых менеджеров жилищно-коммунального хозяйства, наиболее приближенных к потребителю.

Вчера в Ростове были торжественно вручены свидетельства государственного образца председателям товариществ собственников жилья, прошедшим курсы повышения квалификации. Более тридцати менеджеров реформируемой отрасли низшего звена, чья деятельность связана с управлением отдельно взятым многоквартирным домом, за счет выделенных бюджетных средств смогли усилить свой профессионализм.


По словам ряда слушателей, проходящих похожее обучение и в прежние годы, отличительной чертой нынешних курсов явилась сбалансированность преподавательского состава. Последний был успешно подобран исходя из реальных потребностей в знаниях, необходимых председателю ТСЖ, который одновременно должен обладать навыками инженера, экономиста, бухгалтера, юриста, психолога.

Активное участие в организации курсов и обучении председателей товариществ приняли представители городского департамента ЖКХ и энергетики, ростовской ассоциации ТСЖ, преподаватели Южного федерального университета. Одновременно большой вклад в организацию внесла одна из крупнейших управляющих компаний мегаполиса – ООО «Управляющая организация ЖКХ», направившая на обучение председателей ростовских ТСЖ сразу пять своих сотрудников.

— Некоторые УК негативно относятся к товариществам и воспринимают их как конкурентов, способных вытеснить из обслуживаемых многоквартирных домов, — отметил заместитель генерального директора предприятия Сергей Горобец. — Если бы мы исходили из подобной логики, то, наоборот, пытались бы всячески скрыть знания и наработанный опыт от председателей. Однако наша компания экономически заинтересована в развитии ТСЖ как новой формы управления многоквартирным домом.

По оценкам Сергея Горобца, растущие товарищества, наоборот, способны повысить рентабельность бизнеса управляющих компаний, если последние способны найти с ними взаимопонимание. Одно из преимуществ в том, что сегодня уже израсходована большая часть средств, предусмотренных в Фонде содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт многоквартирных домов. Создав в доме ТСЖ, управляющей компании будет значительно проще получить средства на капитальный ремонт, стоящий миллионы рублей, которые ей же самой и придется осваивать.

Кроме того, как показала практика, именно в домах ТСЖ  у собственников жилья просыпается активность и интерес к жилищно-коммунальной реформе. Пытаться осчастливить аморфно настроенного жильца против его же желания — дело для управляющей компании малоперспективное, между тем необходимость обслуживать разбитое жилье ввергает УК в убыток.

Что же касается основной жилищно-корммунальной услуги по содержанию и ремонту жилья, предоставляемой как ТСЖ, так и управляющими компаниями, то она состоит из широкого перечня десятков различных работ, которые ТСЖ с организованными в своей структуре мини-предприятиями просто не смогут выполнить физически в силу немногочисленности штата. Иными словами, товариществу неизбежно придется искать помощь у сторонних подрядных предприятий, чью миссию и возьмет на себя управляющая компания. К тому же по мере наведения порядка в многоквартирном доме у жильцов возникают новые потребности…

Таким образом, развивая социальный институт ТСЖ, можно вести речь о перспективах зарождения принципиально новой, более цивилизованной системы взаимоотношений в жилищно-коммунальной отрасли.

Ученики и учителя.

— Однако одновременно нам следует не только обучать председателей ТСЖ, но и просвещать обычных жильцов, доносить до них смысл коммунальной реформы, рассказывать об открывшихся в ее свете правах и возможностях, — считает Сергей Горобец. — И в связи с этим мы готовы поддержать организацию курсов для собственников жилья. Данную программу обучения согласились бы осваивать многие председатели домовых комитетов, члены правлений ТСЖ и инициативных групп.

На правах рекламы.

Читайте также:


Метки: ЖКХРостов

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru