Сергей ГоробецРуководитель управляющих компаний Ростова Сергей Горобец рассказывает в своих книгах о ЖКХ и о том, как бороться с самим собой.

На полках специализированной литературы о ЖКХ — новинка. Недавно ростовское издательство «Феникс» выпустило в свет книгу «Все об оплате жилищно-коммунальных услуг, или Как эффективно управлять своей квартирой». Издание адресовано не только профессионалам отрасли, но и неискушенным в азах жилкомхоза потребителям и подробно разъясняет последним, как грамотно решать возникающие жилищно-коммунальные проблемы.

Во многих регионах страны на книгу уже возник аншлаг, ведь проблема удорожания «коммуналки», особенно в нынешнее кризисное время, является одной из самых острых. Впрочем, не придавая большого значения «бросающемуся в глаза» заголовку на популярную тему, отметим: к этой книге на различных этапах жизни неминуемо будут обращаться не только стесненные в финансах жильцы многоквартирных домов, но и обеспеченные собственники. Свидетельством тому является сама структура издания.

Как эффективно управлять квартиройВ первом разделе книги описывается широкий спектр вопросов, посвященных правам владения квартирой, а также правам на жилье членов семьи собственника. Второй раздел подробно рассматривает требования, предъявляемые к качеству коммунальных услуг.

В третьем собственнику объясняется, как сэкономить на оплате коммунальных услуг, — в рамках существующего законодательства. Последнего можно добиться путем внедрения различных энергосберегающих технологий, экономии поступающих в квартиру энергоресурсов, а также составления перерасчетов за коммунальные услуги, если они ненадлежащего качества.

Далее подробно рассказывается, чего требовать от управляющей компании или ТСЖ в ходе предоставляемой услуги по содержанию и ремонту жилья, а также как войти в программу капремонта. И наконец завершающий раздел рассматривает вопросы перепланировки квартиры.

От выбора управляющей компании зависит благополучие домаИными словами, здесь представлены основные проблемы собственника в многоквартирном доме, встречающиеся на различных этапах жизни: от только что введенной в эксплуатацию новостройки до капитального ремонта. Книга является уже пятой по счету в регулярно пополняемой серии, которую можно было бы условно назвать «Жизнь в многоквартирном доме от А до Я».

Ее авторы — известные представители донской жилищно-коммунальной отрасли: Сергей Атаманенко, председатель ассоциации ТСЖ Ростова, а также Сергей Горобец, начавший свою карьеру председателем ТСЖ, которое он организовал в рамках реализации реформы ЖКХ, а в последние годы — руководитель крупных управляющих компаний мегаполиса.

— Мы пишем эту серию с 2006 года, — говорит Сергей Горобец. — Начать работу нас подтолкнул существующий информационный вакуум для потребителей коммунальных услуг, не понимающих целей реформы ЖКХ, а также благ, которые она может дать. Научно-популярной литературы для «неспециалистов» крайне мало, большинство издаваемых книг представляет собой пересказы принимаемых подзаконных актов, из которых обычный собственник вряд ли почерпнет ценную информацию. А мы даем советы как практики, заработавшие живой опыт путем проб и ошибок.

При этом некоторые из изданий все же адресованы не совсем обычным собственникам жилья, а председателям и другим работникам ТСЖ, то есть представителям низовых звеньев жилкомхоза, наиболее приближенным к потребителям. Но самая пикантная особенность книг в том, что, будучи в должности руководителя различных управляющих компаний Ростова, Сергей Горобец рассказывал собственникам, как «бороться с самим собой». А именно — лоббировать свои интересы перед управляющей компанией и обязать УК качественно обслуживать жилье.

НАША СПРАВКА

О чем пишут другие книги

Настольная книга председателя и бухгалтера ТСЖ.

Самое первое издание, ставшее пособием не только для представителей товариществ, но и многих других собственников жилья. Рассматривает вопросы выбора формы управления многоквартирным домом, проведения общего собрания собственников, создания и регистрации ТСЖ, права и обязанности товарищества, вопросы его экономической деятельности, борьбы с задолжниками за жилищно-коммунальные услуги.

Справочник бухгалтера ТСЖ и управляющей компании.

Представляет собой дополнение к первой книге, широко освещающее решение бухгалтерских вопросов в сфере управления многоквартирными домами. Подробно рассматривает особенности бухучета, бухгалтерского делопроизводства, разработки и исполнения финансового плана в ТСЖ. Приводит ряд нормативных документов для решения стоящих перед товариществами сложных вопросов – например, как сформировать в отдельно взятом доме тариф на содержание и ремонт жилья.

Настольная книга потребителя жилищно-коммунальных услуг.

Излагает основные права и обязанности как поставщика, так и потребителя, подробно рассказывает, кто отвечает за их качество. Детально рассматривается процедура подачи в суд на подразделения жилищно-коммунальной отрасли в случае непредоставления или предоставления низкокачественных коммунальных услуг, приводит типовые образцы заявлений в судебные и другие инстанции. На основании изложенной информации потребитель имеет возможность защитить свои права без помощи профессиональных адвокатов.

Справочник по эксплуатации, содержанию и ремонту многоквартирных домов.

Излагает основные нормативно-правовые документы и комментарии к ним, необходимые для эксплуатации многоквартирных домов. Одновременно здесь же представлены авторские комментарии, рекомендации и советы, приведены примеры из судебной практики.

 

На правах рекламы.

Читайте также:


Подписка на новости сайта:

В один клик!

Поиск по сайту

Метки: ЖКХликбезРостов

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru