Распоряжением правительства РФ от 18 марта № 449-р, подписанным премьер-министром Дмитрием Медведевым, утвержден перечень крупных проектов с государственным участием, финансируемых в рамках федеральных целевых программ и за счет средств Фонда национального благосостояния.

Аэропорт Южный.

Пунктом 27 свежеиспеченного перечня стал аэропортовый комплекс «Южный», пунктом 33 — строительство стадиона на 45 000 мест в левобережной зоне Ростова-на-Дону, пунктом 69 — строительство и реконструкция автомобильной дороги М-4 «Дон» — от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска.

Кроме того, последний пункт включает строительство платного участка М-4 «Дон»  (км 517 — км 544, с обходом населённых пунктов Н. Усмань и Рогачевка). Однако этот участок трассы территориально принадлежит Воронежской области и вряд ли может считаться инфраструктурным объектом донского региона, хотя об этом и несколько опрометчиво заявлено на сайте правительства РО.

Из открытых источников известно, что итоги открытого одноэтапного конкурса на строительство данного участка уже подведены, и лавры победителя достались ООО «Трансстроймеханизация» — строительной компании с московскими корнями. Проектом предусмотрены вложения исполнителя в размере 1,9 млрд рублей, которые будут возвращены на этапе эксплуатации в соответствии с условиями инвестиционного соглашения со сроком действия 23 года.

— Каждый проект тщательно анализировали с точки зрения его значимости, полезности для экономики, социальной сферы. Принимали во внимание и то, что финансовые возможности государства не такие, как были несколько лет назад, — объяснил премьер Медведев принцип, по которым те или иные объекты удостаивались попадания в заветный список. Иными словами, денег мало, и их решено тратить на самое важное и практичное.

Всего правительству удалось найти в России 70 проектов, на реализацию которых не жаль перенаправить финансовые потоки из федеральных программ и Фонда национального благосостояния. Дмитрий Медведев назвал государственные расходы такого толка «инвестициями в будущее».

Читайте также:

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru