По информации регионального министерства строительства, архитектуры и территориального развития, в январе-октябре 2015 года в Ростовской области введено в строй 849 тысяч квадратных метров жилья, рассчитанного на массовый круг покупателей.

Наибольший объем жилья эконом-класса построен в Ростове-на-Дону, Азове, Батайске, Волгодонске, Новочеркасске и Таганроге. Но донской минстрой не намерен останавливаться на достигнутом.

— В целом в 2015 году региону необходимо ввести в эксплуатацию не менее миллиона квадратных метров жилья эконом-класса, — заявил министр строительства, архитектуры и территориального развития области Николай Безуглов.

НАША СПРАВКА

Жилье эконом-класса — квартиры и индивидуальные дома, рассчитанные на массовый круг покупателей, а следовательно, на граждан, имеющих ограниченные финансовые возможности.

К новостройкам эконом-класса относятся, как правило, крупнопанельные или кирпичные дома, построенные по типовым проектам и расположенные на периферийных участках города.

Характерными признаками жилья эконом-класса являются:

  • отсутствие возможности свободной перепланировки квартиры;
  • наличие в большинстве случаев шести, а не четырех квартир на лестничной клетке;
  • используемые при отделке недорогие материалы.

Если в более благополучные годы жилье такого типа приобреталось в основном как инвестиционное, то теперь покупатель ищет вариант «для себя» и при этом стремится к комфортным условиям проживания. Поскольку спрос рождает предложение, качество проектов эконом-класса за последние годы значительно улучшилось.

Эксперты считают этот феномен следствием стремительно растущей конкуренции на рынке недвижимости. В частности, квартиры эконом-класса приобретают некоторые опции, которые раньше считались уместными только в комфорт-классе: металлические двери, двухкамерные стеклопакеты, лучевая разводка отопления. «Экономичные» предложения застройщиков стали более качественными и интересными.

В новостройках Ростова эконом-класс продается с помощью ипотеки. По оценкам руководителя отдела маркетинга и аналитики риэлтерской компании «Дон-МТ» Галины Пивоваровой, «двушки» в таких домах стали популярны за счет вновь развивающейся ипотеки. К этому инструменту решения квартирного вопроса обычно прибегают наименее состоятельные покупателей.

— Я сравнивал две новостройки, которые сейчас мы возводим в Ростове: одна — эконом-, другая — комфорт-класса, — рассказывает генеральный директор строительной компании «ЮИТ-ДОН» Андрей Шумеев. — В первой с помощью ипотеки было продано 30% квартир, а в последней — только 10%. Если же заглянуть в дорогое жилье, в нем мы обнаружим символическое количество ипотечных семей.

Материалы в тему:


РЕКОМЕНДУЕМ:



Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru