Мы строили-строили...В Ростове остается тридцать незавершенных домов, принадлежащих обманутым дольщикам. За три прошедших года (с 2011-го) чиновники сумели ввести в эксплуатацию  лишь десять объектов, решив жилищный вопрос полутора тысяч семей. Об этом сообщил заместитель директора Департамента координации строительства и перспективного развития Ростова Андрей Дикун.

В целом же получается, что на ликвидацию накопленной за предкризисные годы «незавершенки» в количестве тридцати домов потребуется где-то еще 12 лет — если чиновники будут двигаться нынешними темпами, достраивая за три года по 10 объектов. При этом, как показала жизнь, с течением времени в Ростове будут появляться и новые обманутые дольщики, такой процесс неизбежен.  

К львиной доле незавершенки относятся 13 домов концерна «ВАНТ. Известно, что два из них сейчас достраивает Ростовская региональная ипотечная корпорация. Кроме того, в связи с банкротством подрядчика ООО «СК Гарант Строй» приостановлено возведение многоквартирного дома по пр. Нагибина, 38.

Баррикадная.
На Университетском.

Осень 2013 г.: Ростовская Региональная ипотечная корпорация достраивает за «ВАНТом» жилые комплексы «Университетский» и «на Баррикадной».

По словам Андрея Дикуна, с нынешнего года вступил в силу областной закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области», в разработке которого также активно принимала участие администрация города. В процессе его исполнения ведется реестр проблемных объектов долевого строительства, в который уже включены недостроенные дома концерна «ВАНТ», а также дом по ул. Труда, 12/3. В адрес ростовских застройщиков направлена информация о возможности и порядке включения в этот список.

Переулок Малый.

Такую вот красоту в самом центре Ростова городская администрация поддерживает
с 2003 года.

Включенным в реестр объединениям участников долевого строительства чиновники намерены предоставлять субсидии за счет областного бюджета на возмещение затрат на подключение к инженерным сетям, а также благоустройство придомовой территории после прокладки коммуникаций. А привлеченный на объект новый застройщик должен обеспечить пострадавших участников долевого строительства правом на жилые помещения. Кроме того, Андрей Дикун отметил еще один путь, которым можно решить проблему брошенной незавершенки:

— После смены застройщиков, не исполняющих свои обязательства, права на незавершенные объекты и земельные участки передаются жилищно-строительным кооперативам, созданным из числа участников долевого строительства. Действующее законодательство позволяет производить такую замену, в том числе в ходе процедуры банкротства застройщика.

И привел конкретные примеры: ул. Малюгиной, 220, пр. Ленина, 81/1, пр. Буденновский, 120/1, пр. Стачки, 183. А тем временем весьма интересный пейзаж можно лицезреть всего в нескольких сотнях метров от окон чиновников ростовской мэрии в переулке Малом, в окрестностях Ворошиловского/Газетного и Пушкинской/Б. Садовой.

В силу ряда причин ведущаяся здесь стройка остановилась еще в 2003 году. Несколько лет назад городские власти уговорили здешних обманутых дольщиков организовать ЖСК, впоследствии бросив его на произвол судьбы. Более того, по словам покупателей недвижимости, на данный объект чиновники умышленно препятствуют привлечению инвесторов со стороны жилищного кооператива, с коими у последнего вроде бы нет проблем, благо данный участок можно отнести к одному из самых дорогих в мегаполисе.

По мнению обманутых дольщиков, городская власть умышленно провоцирует их отказаться от данной недвижимости, согласившись уехать на периферию. И, соответственно, прибрать сей объект силами подконтрольных организаций. А в качестве выкупной суммы в различные времена высокопоставленные городские чиновники называли здешним несостоявшимся собственникам жилья цены, присущие разве что для недвижимости эконом-класса.

Может быть, это не так? Но возникает вопрос: почему же в течение десяти лет на данный объект никто из инвесторов так и не пришел. Ведь применительно к нынешней конъюнктуре на такой земле обычно строится элитное жилье, продаваемое около 100 тыс. рублей за кв. метр. Такую землю сами инвесторы оторвут с руками.

Подробности — на днях.

Олег ПЕТРУШИН, фото автора

Один комментарий

  1. Валерий пишет:

    Пока эта Власть существует от этого мы никогда не избавимся. Отстегните чиновнику его куш который он не получил и сразу все решится.

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru