Аквабайк в акватории.Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области объявило открытый аукцион на право заключения государственного контракта по строительству водноспортивного объекта.

Гигантский бассейн станет частью спортивного комплекса вокруг нового стадиона, который будет построен на Левом берегу Дона к чемпионату мира по футболу 2018 года. Непосредственно сама «Акватория» должна быть готова  не позднее ноября-2014. Аукцион на строительство объекта состоится 1 марта текущего года.


Стоимость контракта составит немногим более 531 млн рублей, причем собственно строительные работы обойдутся в сумму около 70 млн рублей. Под строительство зарезервирован земельный участок площадью чуть меньше 67 гектаров. Срок выполнения работ — 15 месяцев, из них  на четыре зимних месяца 2013–2014 годов в связи с технологией производства строительство будет приостановлено. Зато в остальное время планируется строить «Акваторию» в две смены.

Адрес будущего объекта — Ростов-на-Дону, Кировский район, ул. Левобережная, что недалеко от гребного канала. Сама чаша бассейна действительно будет напоминать акваторию среднего озера и по площади составит около 25 гектаров.

Строительство «Акватории» станет очередным этапом в реализации положений «дорожной карты» по подготовке региона к проведению игр мундиаля. Карта включает 22 пункта, в том числе разработку транспортной, инженерной, медийной концепций грядущего чемпионата, а также туристско-рекреационных зон и культурно-досуговых мероприятий.

По информации замгубернатора Сергея Трифонова, проект «Акватория» предполагает намыв искусственного песчаного острова высотой шесть метров, который станет своеобразным фундаментом для футбольного стадиона. При этом крупные запасы песка обнаружены в непосредственной близости от гребного канала. Уже запланировано, что котлован, который образуется после выбора природного материала, будет заполнен водой и начнет использоваться для занятий водными видами спорта. Среди прочих планируется развивать разные дисциплины аквабайка.

Читайте также:

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru