Фото kp.ru

Фото kp.ru

25 января, в день 75-летнего юбилея великого поэта и актера на Пушкинском бульваре Ростова будет установлен мемориальный камень с фотографическим портретом Владимира Высоцкого. Гранитная глыба доставлена в донскую столицу из Краснодарского края — от поклонника творчества и личности Владимира Семеновича.

Торжественное открытие гранитного монумента состоится в следующую пятницу, на Пушкинской возле Дома кино. Поговаривают о том, что камень — это только постамент для будущего памятника. Но на создание и установку бронзовой фигуры потребуется не менее двух миллионов рублей, а поскольку муниципалитет их выделять не планирует, то судьба изваяния будет полностью зависеть
от добровольных пожертвований ростовчан. Поэтому пока будем довольствоваться гранитным подарком с Кубани.

Прокомментировать появление нового монумента «Ростов-Дом» попросил председателя регионального отделения Всероссийского общества памятников истории и культуры Александра Кожина. К нашему удивлению, руководитель ВООПИиК отнесся к предстоящему событию довольно прохладно.

— Камень на Пушкинской — конечно, неплохо, — пояснил свою позицию Кожин. — Но куда справедливее и логичнее будет восстановить мемориальный барельеф на стене здания, в котором расположена газета «Молот». Именно здесь Высоцкий собирался давать концерт, а не в Доме кино, которого в середине 70-х еще и не было.

Александр Олегович напомнил, что в 2011 году барельеф работы ростовского скульптора Валерия Босаковского уже был установлен на упомянутом здании, но затем решением некоей городской комиссии — демонтирован. «Инспекторы» решили, что поскольку концерт народного любимца в доме на Буденновском так и не состоялся, то и нет причины прикручивать памятную доску по этому поводу.

Но Кожин, да и все ростовчане, которым дорог Высоцкий, считают, что все обстоит с точностью до наоборот. Как раз и стоит оставить в назидание потомкам памятник несбывшемуся концерту 1975 года — и это будет вечным напоминанием о чиновничьей тупости и человеческой трусости, которые подтачивали силы поэта и артиста. Поскольку выступление Высоцкого было отменено именно из-за «мандража» тогдашней администрации здания, стремившейся сохранить лояльность любой ценой и опасавшейся «как бы чего не вышло».

Зато в помещении Ростовского центра санэпидстанции на 7-й Линии концерт в том же 75-м состоялся, а его главврач был уволен на следующий день. Мемориальную доску в честь этого события пока еще никто не снял.

Читайте также:


Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru