Гуково-Гундоровский водовод.Вчера губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил строительство второй нитки Гундорово-Гуковского водовода. Объект будет введен в эксплуатацию через полтора месяца

По оценке Василия Голубева, Гундорово-Гуковский водовод — одна из крупнейших инфраструктурных строек последнего десятилетия. Возведение объекта началось в августе 2011 года и в настоящий момент практически завершено. В середине сентября его тестовые испытания закончатся, и водовод вступит в нормальный режим эксплуатации.

— Гуково, Красносулинский, Каменский районы, Зверево — большая часть серьезной проблемы, которую мы решаем. Но продолжение следует, — оптимистично заявил губернатор. — Нам нужно будет одновременно строить разводящие сети и думать, что делать со старым водоводом, потому что он в большой степени изношен и у него высокие потери воды. Но без этого говорить о будущем было бы невозможно. Это новое качество воды для этих территорий. И в то же время это новые возможности для инвесторов, которые без воды не могут создавать новые предприятия. Это хороший шаг вперед.

На данный момент старый водовод, построенный еще в 60-х годах прошлого века, изношен на 95%, благодаря чему потери воды на пути к потребителю достигали 50%. Строительство Гуково-Гундоровского водовода было объективной необходимостью, однако на пути реализации проекта возникали многочисленные трудности — от природных до «человеческого фактора». Выяснилось, что геологические условия на месте прокладки водовода — повышенной сложности. Кроме того, были совершены ошибки в проектировании, а исправлять их пришлось уже в процессе строительства.

— Строительство полностью закончилось, — резюмировал заместитель министра ЖКХ Ростовской области Андрей Майер. — Мы приняли водовод. Прогнозируемый срок его службы — до 50 лет. Стоимость объекта — более 950 миллионов рублей. Теперь шахтерские территории будут обеспечены бесперебойным водоснабжением.

Фоторепортаж

Фото Олега ПЕТРУШИНА

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту


Читайте также:

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru