Воровство электроэнергии.По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области, работник электросетей подозревается в причинении имущественного ущерба путем обмана, а также в злоупотреблении полномочиями.

В середине июля в ходе проверки сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции заподозрили ростовских энергетиков в получении денежных средств за снижение показателей электроэнергии, потребляемой коммерческими организациями.

— Инспекторы-контролеры по договоренности с потребителями (речь идет о десятках различных коммерческих фирм — рестораны, гостиницы, ночные клубы и другие), уменьшали показатели их счетчиков электроэнергии, — рассказала сотрудница пресс-службы ГУ МВД России по РО Галина Любивая. — За эту услугу контролеры получали от руководителей объектов денежное вознаграждение.

По оценке и. о. начальника полиции  У МВД России по Ростову Дмитрия Танеева,
при помощи таких манипуляций потребляемая энергия снижалась в разы. Ущерб от незаконной деятельности составил свыше 10 миллионов рублей в месяц.

Чтобы «компенсировать» разницу между показателями счетчиков и фактическим потреблением энергии, ушлые энергетики свели ее к  пресловутым «потерям электроэнергии» и включили в тарифы, которые оплачивали жители Ростова.

В данный момент замешанным в махинации коммерческим потребителям уже разосланы счета для оплаты по недостающей электроэнергии, Обозначенная в них сумма варьируется от 800 тысяч рублей до трех миллионов.

Следствие выяснило, что всем процессом руководил один из ведущих инженеров по передаче электроэнергии ОАО «Донэнерго». Парадоксально, но одной из основных служебных функций «экономного» инженера была борьба с бездоговорным потреблением электроэнергии и выявление организаций, которые ее занижают. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и по части 1 статьи 201 УК РФ — «Злоупотребления полномочиями». Расследование продолжается.

Читайте также:

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту


Метки: ЖКХРостов

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru