Северный тоннель в РостовеЗавершается подготовка документации на проведение конкурса по проектированию, строительству и эксплуатации платного тоннеля, который должен связать центральную часть Ростова с Северным и Чкаловским.

По сообщению замлавы администрации города по транспорту и дорожному хозяйству Владислава Максименко на недавнем совещании рабочей группы, южный портал «Северного тоннеля» будет расположен между площадью Химиков и ул. Нансена, а северный — в переулке Измаильском, в районе стадиона СКА.

Чиновник отметил, что в настоящий момент уже завершена подготовка четырех томов конкурсной документации. Все бумаги согласованы с департаментом имущественно-земельных отношений и муниципальным казначейством. После устранения замечаний юридической службы будет объявлен конкурс на реализацтю проекта на условиях государственно-частного партнерства. Ближайшаяя задача — начать переговоры с собственниками земельных участков, на территории которых планируется строительство развязок и портальных зон.

— Ранее несколько зарубежных и российских компаний уже проявили интерес к реализации данного проекта, — заявил Владислав Максименко. — Ну а то, что платный тоннель будет востребован ростовчанами, показал проведенный опрос, согласно которому более 60% жителей города считают необходимым его строительство и готовы им регулярно пользоваться

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

60 тысяч автомобилей в сутки — пропускная способность тоннеля.
8,5 млрд рублей — ориентировочная стоимость проекта.
6 лет — срок строительства.
24 года — расчетный срок службы тоннеля.
30 рублей — предполагаемая плата за проезд.

rss RSS-лента

Новости по почте Новости на почту


Читайте также:

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru