Такие вот инвестиции.На первом заседании Совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области мэр Ростова Михаил Чернышев сообщил, что ищет инвесторов для строительства левобережной развлекательной зоны и «Северного тоннеля».

На левый берег Дона у городских властей — большие планы. Рекреационная зона в районе Центрального городского пляжа, выставочно-деловой комплекс «Ковш», деловой центр «Южный въезд», спортивный сектор гребного канала, конно-спортивный комплекс и футбольный стадион на 43 тысячи зрителей — все это должно предстать восхищенным взорам гостей грядущего Чемпионата мира по футболу 2018 года.

— Уже в этом году в этом году необходимо начать подготовку строительства инженерных коммуникаций и транспортных магистралей с учетом реконструкции Ворошиловского моста, — заявил мэр губернатору и сообщил, что в настоящее время потенциальным инвесторам направлены деловые предложения ростовских властей.

Без иностранных инвесторов, мечтающих закопать свои денежки в наше Поле Чудес, судя по всему, не обойдется и еще один грандиозный ростовский проект — так называемый «Северный тоннель», который должен связать центр города с Северным жилым массивом. Тоннель протяженностью 2,5 км и пропускной способностью 60 тыс. автомобилей в сутки пройдет параллельно пр. Нагибина от площади Химиков до ул. Фурмановской.

Альтернатива транспортным магистралям, призванная разгрузить столицу ЮФО от удушающих пробок, задумывалась еще до кризиса. В течение последних двух лет тема по понятным причинам была закрыта и вот сейчас возродилась вновь. Чтобы «Северный тоннель» превратился из проекта в объект, по скромным подсчетам Чернышева, нужны 7,5 миллиарда рублей.

Неизвестно, станут ли инвесторы в очередь, борясь за право тряхнуть мошной над землями донскими, верят ли они в безопасность и рентабельность бизнеса в нашем регионе и насколько весомы для них государственные гарантии, декларируемые высокопоставленными чиновниками. В особенности большие сомнения по этому поводу возникают у всех здравомыслящих людей после закрытия игорной зоны «Азов-Сити» на территории Ростовской области под давлением краснодарского лобби. То есть после того как в эту землю было закопано около миллиарда рублей инвесторских денег.

Однако отставим пессимизм и декадентскую нерешительность: рабочая группа по реализации проекта уже создана, а также подготовлено инвестиционное предложение для проведения конкурса по проектированию, строительству и платной эксплуатации транспортного тоннеля. Добро пожаловать, дорогой инвестор. Как поется в песне, «не прячьте ваши денежки по банкам и углам».

Читайте также:

Комментарии: 5

  1. Алекс пишет:

    да лучше б они построили тоннель длиной 20м за пару месяцев, через ж/д возле переезда на нансена, который ближе к театральной, а то этот цирк когда из одной части города в другую нужно ехать через постоянно закрывающийся переезд, уже надоел, 21 век как никак

  2. Наталья пишет:

    Как Вы корректно -” цирк”. Через центр города идут ж.д пути , разбитый переезд, машины в 4 ряда на двух полосах, закрытый шлагбаум по 20-40 мин, и дежурящие ” господа полицейские” в ожидании -кто проедет на горящий сигнал светофора

    • Егор пишет:

      “Господа полицмейстеры” там не ждут, они там работают причем с напарницей-кнопочницей, мой коллега недавно на этом переезде 3 рубля выложил. Речи и не было, сразу сумма. Тот попытался выкрутится, а они сразу про свидетельницу-соучастницу переезд подметальщицу. Есть масса способов что бы ликвидировать пробки в крупных городах, правда для этого надо включить голову и заставить работать Гаи работать, а не зарабатывать.

  3. владимир пишет:

    Северный тоннель разработан еще в 70 годах и проект есть. Решили разморозить объявив новым проектом.

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru