Энергообследование зданияДо конца текущего года все бюджетные организации Ростовской области должны провести энергетическое обследование занимаемых зданий и помещений.

В соответствии с федеральным законом об энергосбережении, эта процедура должна завершиться к 31 декабря 2012 года. Следующее обследование произойдет не ранее, чем через пять лет.

На сегодняшний день обязательное энергетическое обследование на Дону прошло 691 из 5428 бюджетных учреждений. Между тем на недавнем совещании областное министерство промышленности и энергетики поручило главам муниципалитетов составить план-график энергообследования и обеспечить его мониторинг. Ежемесячные результаты будут передаваться «наверх» — в Минэнерго РФ.

Низкие темпы реализации энергетической «обязаловки» объясняются несколькими причинами. Во-первых, бюджеты многих районов Ростовской области являются дотационными и не предусматривают средств на проведение энергообследования. Во-вторых, помехой для сей процедуры является размещение бюджетной организации в доме — памятнике истории и культуры, а также в подвале или на первом этаже обычного МКД. Ну и, наконец, в ряде случаев уже существующие энергопаспорта мало соответствуют действительности, поскольку изготовлены некомпетентными людьми.

rss RSS-лента

Новости по почте Новости на почту


Читайте также:

Энергосбережение никому не нужно
Энергосбережение: распил и инвестиции

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru