Уборка мусораПосле попытки прокурора Ростовской области, прерванной увольнением, навести в отрасли кадровый порядок местные чиновники взялись избавить мегаполис от мусора.

В ростовском ЖКХ — новая зачистка. Городские власти объявили о начале месячника чистоты, который ежегодно начинается по завершении зимних холодов, а заканчивается традиционным субботником. В нынешнем году он пройдет 21 апреля.

На сей раз коммунальщики обещают превысить показатели-2011, как минимум, в полтора раза. Об этом заявил исполняющий обязанности директора департамента ЖКХ и энергетики Ростова Олег Заруба.

В течение ближайшего месяца с ростовских улиц планируется вывезти  не менее 1 миллиона 300 тысяч килограммов мусора, посадить 5,7 тыс. деревьев и кустарников и закопать 209 ям. Самую главную канаву, которая расположена в парке Островского, предстоит закапывать ростовскому водоканалу, а «Ростовэнерго» напомнили о необходимости убрать обрезанные ветки на пр. Шолохова и ул. Малиновского.

Одновременно в ближайший месяц следует ожидать «облав» на несанкционированных уличных торговцев и многочисленных проверок официальных торговых предприятий, поскольку в силу своей специфики эта отрасль является главным производителем городского мусора.

Впрочем, как показывает статистика прежних лет, основные объемы работ по благоустройству мегаполиса выполняются именно в день субботника, когда на подмогу ЖКХ приходят обычные жители. Максимальная численность горожан, временно переквалифицировавшихся в коммунальщики, зарегистрирована во время апрельского субботника 2009 года. В этот день  коммунальщикам удалось уговорить, а также правдами-неправдами «загнать» на уборку мегаполиса 102951 человека.

ЦИФРЫ

Как чиновники зачищали Ростов в 2011 году:

  • Очищено земель от мусора — 1949 га;
  • Смыто объявлений с фасадов, столбов — 4865 шт;
  • Окрашено ларьков и остановок — 566 шт;
  • Отремонтировано и окрашено ограждений — 18 километров 227 метров.
rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также о прокурорской зачистке Ростова:


Метки: ЖКХРостов

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru