Аквапарк "Всплеск"К 2013 году в Ростовской области появится аквапарк на три тысячи человек — первый объект автотуристского кластера «Всплеск».

Инвестор — компания «Петроэнергокомплекс-Юг» — готов приступить к строительству уже в текущем году и в данный момент ведет проектные работы. Объект будет возведен на трассе М4 «Дон» между Ростовом-на-Дону и Аксаем.

Напомним, строительство автотуристсткого кластера реализуется в рамках федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы» и ориентировочно обойдется в 2 млрд рублей. Проект туристской зоны площадью 57 га предусматривает строительство всесезонного горнолыжного комплекса на 800 человек, трехзвездочных и четрыхзвездочных гостиниц общей вместимостью 500 мест, круглогодичного аквапарка и объектов придорожного сервиса — торгового комплекса и парковок.

Завершение работ намечено на 2016 год. К этому времени в новой туристической зоне будет создано более 1 тыс. рабочих мест.

Однако инвестор выразил заинтересованность закончить работы в более ранние сроки и планирует вложить в проект 1,4 млрд рублей. Еще 600 млн направят бюджеты всех уровней. Предполагается, что всесезонный аквапарк будет введен в эксплуатацию уже в следующем году.

— В течение пяти лет из федерального бюджета будет выделено 460 млн рублей на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры к инвестиционным площадкам кластера, — сообщила директор департамента инвестиций и предпринимательства РО Светлана Абдулазизова, — Первый транш уже пришел, торги проведены. Строительство дорог к границам земельного участка начнутся, как только позволит погода.

В целом этот инвестиционный проект направлен на развитие туристского комплекса области, создание цивилизованных условий для туристов, организацию семейного и активного отдыха, повышение «рекреационной привлекательности» донского региона. До настоящего времени отдыхать к нам ездили в основном жители Северо-Западного округа и Центральной России. Туристический потенциал Ростовской области явно недооценивался. Появление современного автотуристского кластера должно переломить ситуацию, хотя пользоваться преимуществами нового аквапарка смогут и ростовчане.

НАША СПРАВКА

Финансово-промышленный союз «Петроэнергокомплекс–Юг» основан в 2000 году как партнер Открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

Профилирующие направления деятельности:

– строительство энергетических объектов;
– строительство промышленных предприятий;
– девелопмент коммерческой недвижимости;
– строительство жилых, общественных зданий и сооружений.

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:


Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru