Мусор в Левенцовке.Сортировать бытовые отходы будут не бродяги, а заводы по переработке мусора.

В ближайшие годы в Ростовской области появятся два новых крупных мусороперерабатывающих завода. Первый будет построен в соседствующем с областным центром Мясниковском районе, второй  планируется возвести в Октябрьском сельском районе.

Об этом сообщил министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш. Как выяснилось, на сегодняшний день под строительство будущего объекта рядом с областным центром уже куплен участок земли, ввести предприятие в эксплуатацию планируется к 2014 году.

По словам министра, предприятия решат проблему утилизации достаточно опасных для окружающей среды медицинских отходов, а также бытового мусора. Относительно простоя объектов у донских властей нет опасений: многочисленные свалки обеспечат их сырьем для стабильной работы.

Особенно это касается завода в Мясниковском районе. Последний соседствует с крупнейшим в области полигоном бытовых отходов (санкционированной свалкой), расположенным уже на территории Ростова, в Северо-Западной промзоне.

Кстати, в окрестностях полигона ТБО в западной части Ростова хватает и несанкционированных мусорных свалок. Об этом в частности лично сообщали ростовскому мэру Михаилу Чернышеву жители строящегося в Левенцовском районе крупнейшего жилого комплекса «Западные ворота», однако проблема так и не решена.

Интересно, что, несмотря на начинающееся строительство мусороперерабатывающего завода, в городе так и не налажена система раздельного сбора бытовых отходов, которая помогла бы значительно повысить эффективность и производительность предприятия. Отчаявшись приучить население сепарировать мусор, этот вопрос, надо думать, будут решать профессионалы — непосредственно на предприятии.

А пока в этой нише бизнеса по-прежнему зарабатывают бомжи, вручную извлекая из бытовых отходов ценное неорганическое сырье.

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:


Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru