Слово - высоким судьям.Пленум Высшего арбитражного суда разъяснил, в каких случаях ресурсоснабжающие организации вправе предъявлять к оплате покупателю этих ресурсов — исполнителю коммунальных услуг — соответствующую сумму НДС.

При рассмотрении судебных конфликтов между ресурсниками и управляющими компаниями (ТСЖ) по поводу выставленных счетов на коммунальные ресурсы Пленум ВАС призвал арбитражные суды внимательно изучать способ формирования суммы тарифа. Ибо здесь возможны варианты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 424 Гражданского кодекса РФ, цены на коммунальные ресурсы являются регулируемыми. При этом в любом случае их реализация облагается налогом на добавленную стоимость — это уже требование главы 21 Налогового кодекса.

Включил ли регулирующий орган сумму НДС в тариф — вот на чем должно сосредоточиться внимание арбитражных судов при рассмотрении судебных споров между поставщиками коммунальных ресурсов и исполнителями коммунальных услуг. Если да, то ресурсники не вправе во взаиморасчетах с УК (ТСЖ) повторно «приплюсовывать»  НДС сверх утвержденного тарифа. Если же Региональная служба по тарифам «забыла» учесть налог при формировании регулируемой цены на ресурс, то предъявление к оплате соответствующей суммы НДС является правомерным.

Скачать Скачать полный текст постановления Пленума ВАС.

rss RSS-лента Новости по почте Новости на почту

Читайте также:


Комментарии: 2

  1. Лина пишет:

    Теперь остается только выбить из РСТ информацию, включена ли в тарифы сумма НДС. Кто же на это осмелится???

  2. Василий С. пишет:

    На сайте РСТ Ростовской обл. указано, что тарифы приведены с НДС.
    http://rst.donland.ru/Default.aspx?pageid=57664

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru