Бери метлу и подметай!На Дону разработаны методические рекомендации по благоустройству территорий муниципальных образований. В основе сего капитального труда — материалы, подготовленные специалистами административной инспекции и двух министерств — ЖКХ и территориального развития, архитектуры и градостроительства.

В увесистой методичке объединены более сорока действующих нормативных актов различного уровня власти. Любознательный читатель найдет здесь основные понятия и термины, связанные с благоустройством, требования действующих санитарных норм. Сухую теорию оживляют реальные примеры элементов благоустройства донских территорий с приложением расчетов и фотографий.

Методические рекомендации по благоустройству задумывались как практическое пособие для органов местного самоуправления, юридических и должностных лиц. По замыслу создателей, методичка позволит «реализовать права граждан на комфортную среду обитания и безопасность проживания» — в городе появятся благоустроенные парки, скверы, места отдыха и детские площадки.

— Работа по наведению чистоты и порядка — не разовая кампания, — заявил Леонтий Сляднев, начальник административной инспекции области. — Сделать образцовой одну улицу, в принципе, не так уж сложно. Намного важнее поставить эту работу на системную основу.

Напомним, прошлой осенью на расширенном совете по развитию местного самоуправления президент РФ Дмитрий Медведев предложил включить показатели благоустройства территорий в критерии оценки деятельности муниципальных властей. Национальный стандарт «Благоустройство территорий» предполагает внедрение контроля над каждым конкретным участком города и должен сделать невозможной точечную застройку, уродующую архитектурный облик городов.

Подойти к масштабной работе по благоустройству можно с разных сторон. Можно так, как советовал Лев Николаевич Толстой, когда сын Сергей приставал к нему с вопросами о смысле жизни: «Бери метлу и подметай!» Существование сразу становится осмысленным и наполняется конкретным созидательным содержанием. А можно — издать методичку по подметанию… Кстати, скачать ее электронный вариант можно на сайте административной инспекции Ростовской области (осторожно — почти 500 Mb чистого веса!)

Читайте также:


Метки: ЖКХРостов

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru