Гроздья гнева.Вчера в Ворошиловском суде Ростова была рассмотрена жалоба организаторов Дня гнева
на действия ростовской мэрии, которая 12 апреля в очередной раз отказала «Левому фронту» в согласовании акции протеста. Судья Олег Толстик не удовлетворил жалобу оппозиции, признав запрет Дня гнева законным.

Попротестовать против роста цен и тарифов, а также «уничтожения» науки, медицины и образования потенциальным участникам акции не удалось по уже традиционной причине: площадь Советов перед областной администрацией позиционируется городскими властями как «активная пешеходная зона». Митинг в который раз было предложено переместить на уютный пустырь перед Дворцом спорта.

Встречное предложение организаторов перенести акцию чуть-чуть на запад, к знаменитому «коню», осталось безответным. Истолковав молчание городских чиновников как знак согласия, граждане провели 12 апреля намеченное собрание на сакральной площади, однако оно было квалифицировано властями как нелегитимное.

В исковом заявлении организаторы Дня гнева просили суд Ворошиловского района признать незаконным ответ городской администрации и обязать ее согласовать следующий митинг. Как рассказал координатор ростовского отделения «Левого фронта» Владислав Рязанцев, присутствовавшая на суде представительница мэрии так и не сумела дать вразумительного определения загадочному термину «активная пешеходная зона», зато предъявила новую «бомбу»  – документ о согласовании «информационной акции в форме серии пикетов», который получил в ростовской мэрии активист «Молодой гвардии Единой России» Константин Васильцов.

Сия бумага заслуживает отдельного рассказа. Судя по ее содержанию, члены МГЕР буквально арендовали площадь Советов, поскольку «серия пикетов» проводится ими ежедневно с 1 апреля по 15 мая, с десяти утра до восьми вечера, без перерывов на обед и прочие глупости. Все это время «молодогвардейцы» решили посвятить просвещению и очищению ростовчан, поскольку собирались без отдыха и срока агитировать жителей «к поддержанию чистоты в городе».

Беспрецедентная 45-дневная акция «передовой молодежи» Ростова длится и по сей день, вот только Ростову от этого не холодно и не жарко. Извечные политические конкуренты, с неизменным успехом побеждающие неудачливый «Левый фронт» в делах «согласования», – «молодогвардейцы» стояли на площади Советов и в спорную дату 12 апреля, самим своим присутствием оправдывая действия городских властей. Не важно, что их было всего двое и занимались они в «согласованном» месте чистой фантасмагорией – предлагали проходящим «сфотографироваться с Гагариным». Ибо именно эта космическая миссия позволила в очередной раз отодвинуть организацию массового мероприятия оппозиции в неопределенное будущее.

Ежемесячные псевдопикеты «Молодой гвардии» в который раз позволяют городским функционерам строчить отказы в согласовании Дней гнева, а районные судьи Ростова эти действия властей предержащих оправдывают и одобряют. В полном и безоговорочном «одобрямсе» с политической тактикой городской администрации, кроме Ворошиловского, отметились Ленинский суд  и даже коллегия областного суда. Отчаявшись найти правду в родных палестинах, организаторы несогласованных акций подготовили жалобу в Европейский суд по правам человека.

Пока же единственным их оружием остается ирония, ибо цинизм ситуации и полное отсутствие изобретательности у участников этих несимпатичных «пикетов» заслуживают если не высокой комедии, то хотя бы площадного анекдота.

– Возникает вопрос – на что живут «молодогвардейцы», если в течение полутора месяцев
по 10 часов стоят в пикетах? – без тени улыбки вопрошает Владислав Рязанцев. – Если верить документам, вдобавок они невосприимчивы к перемене погоды. Ведь многодневные пикеты якобы проходили и в морозном декабре, и при +200.

Читайте также:

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru