Змиевская балка.На мемориальном комплексе Ростова – Змиевской балке будет установлена информационная мемориальная доска со следующими словами: «Здесь, в Змиевской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами были уничтожены более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых — представители многих национальностей».

Соответствующее постановление принято администрацией Ростова. В настоящее время Змиевская балка является памятником регионального значения. Здесь фашистскими захватчиками было уничтожено более 27 тысяч ростовчан и военнопленных.  В 1975 году здесь был возведен мемориальный комплекс, который в 2009-м реконструировали.

Кроме того, ростовские власти решили установить мемориальную доску в память о заслуженной артистке РФ, профессоре Ростовской консерватории им. С. В. Рахманинова Сусанне Борисовне Арабкерцевой на фасаде дома по пер. Соколова, 21,  где она проживала в 1946–2009 гг. Одновременно новые мемориальные доски появятся на ряде ростовских школ в память о более молодых ростовчанах, погибших в Афганистане и Чечне.

Читайте также:

Один комментарий

  1. Натали пишет:

    Тот редкий случай, когда я согласна с инициативой администрации Ростова. В своем блоге, в обращении к ростовчанам по поводу наружной рекламы, размещенной на улицах города, Михаил Анатольевич Чернышев написал «Почему бы нам не рекламировать, не «продвигать» нормальные человеческие ценности – любовь к детям, родителям, родному городу?». На мой взгляд, увековечивание памяти великих ростовчан, и есть реальный механизм воспитания гражданской позиции и любви к малой Родине. Очень хочется увидеть знаки внимания к Д. И. Ивановскому, З. В. Ермольевой, Ю.Н. Куражковскому, многим и многим другим. Наверняка читатели Ростов-Дом знают и другие достойные имена людей, создавших историю города. Хотя, после трагедии дома Максимова и ситуации с Ботаническим садом в это верится с трудом.
    С уважением, Пичурина Наталья Львовна

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru