Обмен квартир.Квартирный вопрос продолжает «портить» ростовчан. Эксперты утверждают: сегодня 70% желающих приобрести квартиру не имеют полной суммы на руках.

Основную ее часть, как правило, составляет стоимость единственной квартиры, которую покупатель хочет обменять
на большую c доплатой через куплю-продажу. На недостающую сумму приходится брать ипотеку и на долгие годы «лезть в кабалу». Есть ли выход из этого безрадостного тупика? Оказывается, есть. Это методика обменов, корни которой скрываются в почти уже мифическом советском прошлом.

Оказывается, доля граждан, продающих большую квартиру, желая приобрести несколько квартир меньшей площади, тоже приближается к 70%. Но эти «две половинки»  зачастую не находят друг друга либо значительно теряют при торге.

Опыт вчерашнего дня

Кто виноват, сейчас разбираться не будем. Подумаем о том, что делать. В условиях отсутствия стабильного спроса снова назрела необходимость в обменных технологиях. Предлагаемая методика схожа с тем, что делалось в советские времена, когда не было фактических цен на квартиры. Однако в XXI веке это качественно новая услуга.

Разберем наглядный пример. Допустим, владельцы однокомнатной квартиры желают приобрести двухкомнатную с доплатой, а хозяева двухкомнатной — с доплатой купить «трешку». В свою очередь, хозяин трехкомнатной квартиры ищет покупателя, чтобы на вырученную сумму взять две однокомнатных квартиры, то есть «разъехаться».

Не продаётся? Поменяй!Не надо быть Великим Комбинатором, чтобы объединить эти три варианта  в цепочку одновременной обменной сделки. Однокомнатная квартира с доплатой меняется на двухкомнатную, а та, уже с двумя доплатами (своей и полученной), —  на «трешку». Хозяева же трехкомнатной квартиры получают в собственность ту самую однокомнатную, что была в начале нашей цепочки, а также сумму двух доплат, на которую можно приобрести вторую «однушку». Эта комбинация позволит не брать ипотеку на недостающие суммы.

Доплата вместо цены

Все бы хорошо, но современный рынок недвижимости «заточен» на продажи. И дело не только в том, что риелтор не хочет объединять объекты, а в сумме доплат, которую даже специалисту трудно высчитать. Ведь в результате торга цена первоначального жилья нередко снижается, поэтому для приобретения достойной квартиры нужна уже значительно большая доплата.

При новой методике обменов сумма доплаты остается неприкосновенной! Рассмотрим для примера объявление о продаже однокомнатной квартиры с параметрами 40/20 метров, где 40 метров — общая площадь, а 20 — размер комнаты. Кухня, санузел, коридоры и кладовые тоже занимают площадь в 20 метров. Так почему бы условно не обозначить их как еще одну условную комнату?

Махнемся не глядя.Итак, у нас появляются две комнаты. Теперь следует изучить цены на комнаты в коммунальных квартирах того района, где находится квартира, и высчитать стоимость объекта в целом. А если нужно увеличить жилье на одну комнату, то для вычисления доплаты следует узнать среднюю цену комнаты в районе, куда хочется переехать.

Благодаря таким обменам можно выстроить «квартирную цепочку», где доплаты будут ощутимо меньшими. Правда, для этого необходимо знание данной методики риелтором и разумное отношение клиента к соотношению «доплата — качество жилья».

Таким образом, новая методика обменов предлагает брать в расчет не цены объектов,
а суммы доплат.
Система расчета доплат по цене комнаты — самая объективная. Многие специалисты в сфере недвижимости полагают, что именно она позволит упорядочить нормы ценообразования на жилищном рынке.

Цепочка обмена замкнулась в хоровод.«Методика выгодных обменов» имеет большой потенциал, поскольку отталкивается от целого набора исходных данных и учитывает существующие реалии. Работает принцип «Всем сестрам — по серьгам»: при подборе вариантов учитываются имеющаяся недвижимость и потребности и возможности каждого собственника. Зато не слишком многочисленный покупатель с «живыми деньгами» перестает быть купчиком-самодуром, заказывающим музыку и диктующим как цену, так и сроки сделки.

Обменяемся — и будет нам счастье!

«Ростов-Дом» открывает новый раздел, где читатели могут разместить бесплатные объявления по обмену недвижимости. Пример такого объявления можно посмотреть здесь. Присылайте свои варианты выгодных обменов на нашу электропочту!

Читайте также:


Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru