Станция Зерноград.На строительство нового городского водопровода из резервного фонда бюджета Ростовской области выделено почти 17 миллионов рублей.

Соответствующее распоряжение подписал донской губернатор Василий Голубев. Строительство нового водопровода длиной четыре километра от насосной станции №4 до поселка Тимирязево-2 начнется в ближайшее время. Сдача объекта запланирована на конец текущего года.

С помощью новой магистрали будет решена проблема с водоснабжением для семи тысяч жителей Зернограда — а это почти четверть населения города, расположенного всего в 75 километрах от южной столицы. В течение последних трех-четырех лет северо-восточная часть Зернограда и поселок  Тимирязево страдали от хронической обезвоженности, вызванной низкой пропускной способностью водопроводной сети и перманентными перебоями с централизованным водоснабжением.

Причина коммунальной катастрофы, по недавно озвученной версии городских властей, — в 90-процентной изношенности разводящих коммуникаций протяженностью 135 километров.

— Отсуствуют инвестиции со стороны собственника — ОАО “Донская водная компания” — в развитие, — заявил в интервью многочисленным региональным СМИ исполняющий обязанности главы администрации Зерноградского городского поселения Анатолий Платонов. — По этой причине Водоканал не может обеспечить нормальное техническое состояние собственных сетей и оборудования.

В июне 2010 года комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации Зерноградского района зафиксировала полное отсутствие воды в квартирах горожан в течение полных 11 суток. Возможно, именно это ЧП стало переломным моментом для экстренного принятия решения о финансировании строительства новой водной магистрали из резервного фонда. При этом проектно-сметная документация разработана за счет средств местного бюджета.

Читайте также:

Оставьте комментарий



© 2009–2024 Ростов-Дом. Архитектура, строительство, ремонт, ЖКХ.
Сайт зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций,
свидетельство Эл № ФС77-44159 от 09.03.2011. Перепечатка возможна только с согласия редакции.
Рейтинг@Mail.ru